Неконтролируемый гнев

Ульяна (24 года) 08.01.2024

Есть конфликтные ситуации с парнем, живём вместе 3 года, стабильно, примерно раз в месяц из-за каких-то глупостей конфликтовали, но со временем конфликты смягчились, стали реже, учимся находить общий язык. Но недавно произошёл абсолютно необъяснимый для меня случай.

Был отличный день, у всех было хорошее настроение, мы с парнем вместе начали готовить пиццу, в магазин ходил он, поэтому ингредиенты выбрал на свой вкус и как оказалось половину из них я не ем. Мне было на это все равно, потому что знаю, что парень любит такие пиццы, давно их не ел ,почему бы и не приготовить, я просто предложила сделать две пиццы: одну на его вкус и одну на мой.

И тут началось , далее примерные слова парня : "стоп, ты хочешь выбросить половину ингредиентов? я хотел сделать нам вкусную пиццу, а ты предлагаешь её кастрировать?". Я в шоке от агрессивной реакции объясняю, что я не хочу у него отбирать ингриденты, а просто предложила сделать с разными вкусами, чтобы угодить двоим. Всё закончилось тем, что молодой человек начал выбрасывать все продукты в окно.

Пицца полетела в умывальник, как и половина холодильника, потому что , с его слов, "мне это не нравится". После чего сказал, что нам нужно расстаться и ушёл в комнату. Проплакав на кухне и все убрав, я пошла к нему, когда он успокоился. Совсем другой человек, он стал рассказывать, что абсолютно несоциальный, что у него высокий уровень воли и когда приходится уступать его это ломает. Что он давно так не разносил ничего. Еще сказал, что я его подавляю, решаю за него, но когда я попросила привести пример, где я так делаю, он не смог ничего назвать.

От себя скажу, что таких разрушительных срывов за 3 года у него никогда не было, кроме этого случая. Но в конфликтах действует всегда агрессивно, мог начать кричать, обзываться, плюс его раздражают слезы (а я часто начинаю плакать во время конфликта, обычно от обиды, потому что меня не понимают) и никогда не идёт на мировую, я первая иду с ним обсуждать ссоры.

Дополню, что молодой человек занимается предпринимательской деятельностью, поэтому всегда находится под прессом большой ответственности.

Вопрос, можно ли помочь молодому человек с этой агрессией, научить ее контролировать? Работа здесь для психолога или психотерапевта?

Ульяна, здравствуйте!

Помочь можно, обучение контролем это будет или работа с состоянием душевного равновесия узнаем на индивидуальной консультации. Буду рада помочь разобраться.

Конечно, здесь важно согласие и истинное желание вашего молодого человека, Ульяна.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Ульяна. В случаях гнева может быть проблема, к которой важно подобрать ключ. Сейчас, вероятно, она(проблема) скрыта от осознания.

Возможно, есть наслоение проблемных симптомов. Помочь можно. Это кропотливая работа над собой с путешествием в бессознательное, работой с тенью и практикой индивидуации. При желании могу начать взаимодействие. Сообщите о своем решении здесь или на мой личный сайт.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype