Неконтролируемый гнев на дочку 1,5 годика

Евгения 26.11.2012

Пытаюсь научить ребенка ходить на горшок(знаю, что рано требовать этого от нее,но...) вокруг то все уже умеют! и прочитав в очередной раз статьи - успокаиваюсь...НО! когда, она иногда, встав с горшка,писяет тут же на диван...я просто начинаю орать как ненормальная и закрываю ее в комнате, потом через минуту прихожу в себя и открываю ее. она, конечно, ничего не понимает,плачет....и я понимаю как это плохо и не хочу орать или сильно ее наказывать! но стабильно раз или два в месяц "схожу с ума". боюсь, травмировать ее психику. но не знаю как себя вести...надеюсь хоть на какой-то совет! заранее спасибо!

мне 28 лет. пока сижу дома с малышкой.у меня хорошие отношение в семье

 Здравствуйте, Евгения.

 Очень грустно, что Ваше отношение к дочери сильно подвержено влиянию извне. Не полезно сравнивать своего ребенка с чужими, в том числе и детьми из статей.

 Похоже, что Вы и так знаете, как себя вести, если сокрушаетесь, что ведете себя неправильно.

 Другое дело - что с Вами происходит, когда дочка, встав с горшка, мочится на диван. Что для Вас это значит, что Вы так бурно реагируете?

 Также неизвестно, сколько времени Вы приучаете ребенка к горшку, через какое время от начала ожидаете результатов и каких. Этот процесс состоит из нескольких этапов и довольно растянут во времени, связан с созреванием и сфинктеров, и нервной системы. И то, что Вы описываете - один из этапов - сначала ребенок просто сидит на горшке, а мочится в другом месте.

 Кстати, представьте себе, что Вы с дочерью находитесь в похожем положении - у нее еще не очень получается ходить на горшок, а у Вас - приучать ее к горшку. С одним лишь нюансом, Вы ругаете и ее, и себя. Если Вы будете принимать себя, как достаточно хорошую мать и перестанете соревноваться с другими мамами реальными или воображаемыми в достижениях детей, то и отношения с дочерью станут теплее и радостнее.

 Если нужна помощь в принятии себя, можете обращаться.