Неконтролируемый гнев

Варвара 07.11.2012

Не так давно, около месяца, я стала замечать у себя вспышки неконтролируемого гнева, который появляется при общении с лучшими друзьями. Меня раздражает буквально даже самая мелочь, я язвлю, придираюсь. Плакать по ночам стало для меня постоянством. И я не знаю, что делать с этим.

Может, можно принимать какие-нибудь легкие успокоительные?

Варвара, если пить обезболивающее, то боль глушится, а ее причина не устраняется. Это вы хотите сделать со своим гневом? Заглушить не разбираясь? Но это же временно. Если причина не устраняется, симптом возвращается с новой силой. Гнев и раздражение накапливались давно, теперь активизируются по любой мелочи. Самостоятельно помочь себе можно написанием писем всем, кто раздражает и злит. Потом письма жгите. Это помогает прожить "задавленное" в бессознательное, но живущее там. За более длительной и качественной помощью можно обратиться к психологу. Готова работать с вами в скайпе, если пожелате.

Овсяник Людмила Михайловна

...около месяца, я стала замечать...вспышки неконтролируемого гнева...

Причинами  могут быть:

- внутренние  проблемы . Гнев рождается из крушения надежд и планов;

- хроническое переутомление;

- общая неудовлетворенность жизнью .

 ...я не знаю, что делать с этим...

Способы преодоления гнева:

- Оттяните время. Посчитайте до десяти.

- Отойдите в сторону от человека, вызвавшего вспышку гнева. Лечит не только время, но и расстояние. Пройдитесь пешком или сделайте гимнастику. Движение помогает.

- Если действительно ничего нельзя изменить, оставьте все как есть.

 - Если Вы сердитесь на любимого человека, обнимите его.

- Извинитесь. Скажите «я извиняюсь», когда Вы понимаете, что допустили бестактность. Это простое признание уменьшит Ваш гнев.

- Смотрите вперед. Полезно спросить себя: «Что самого худшего я могу ожидать в данной ситуации?». Ведь большинство из причин нашего гнева – всего лишь мелкие раздражители. Между ними и действительной бедой лежит целая пропасть.

- Фиксируйте и описывайте все случаи, когда Вы разозлились – что именно случилось, почему Вы разозлились, как Вы себя при этом чувствовали. Делайте это в течение трех-четырех недель.

- Важное - это осознание причины вспышек гнева. И лучше всего это сделать на приеме у психотерапевта.

ЗДравствуйте,Варвара.Вероятно,у Вас появилась сильная самокритика,недовольство собой,всвязи с постоянным,хроническим неисполнением собственных желаний,обрушением,мечты,разочарованием в себе и так далее.Ваша злость на себя или на тех,кто,как Вам кажется ,в этом виноват,начинает обрушиваться на третьих лиц,как замещающих первых.А это и есть Ваше неуместное раздражение на Ваших подруг.Если Вы на эту тему выбирите психолога и разберетесь в своем раздражении,Ваша немотивированная агрессия сникнет и уляжется.Обращайтесь!