Неконтролируемый гнев в семье

Ксения (33 года) 10.06.2023

Здравствуйте. Опишу проблему. Я и мой мужчина в гражданском браке 6 лет. У меня есть дочь от предыдущих отношений, и общий сын. На данный момент ждём 3 ребёнка. Вопрос заключается в том что достаточно часто мужчина кричит, обзывается и матерится, его не останавливает даже нахождение детей в шаге от него.

Его может вывести из себя любая мелочь. Также на незнакомых людей он может агрессивно среагировать если ему покажется что кто-то не так посмотрел на него. Пару раз он мог схватить меня за руку, причиняя мне боль. В остальном его поведение адекватное, не пьёт,не курит. Он пытается работать, но не готов пахать.

Я зарабатываю и содержу семью впринцепи одна,сейчас перед декретом все финансовые вопросы легли на него, но решить их не получается , но зато он полтора года делал ремонт в новой квартире на мои средства. Если финансовые трудности временные и это меня меньше всего беспокоит, то его гнев на пустом месте очень пугает. Конечно всегда виновата я, то я не так сказала, то посмотрела, то слишком много прошу. Я всегда виновата. Буду рада если кто посмотрит на ситуацию со стороны

Здравствуйте, Ксения. Самая большая проблема для дальнейших отношений, на мой взгляд, это то, что ваш муж во всех проблемах винит или обстоятельства или окружающих. Это одно из основных качеств мировоззрения, от которого происходят многие проявления, которые вы описали.

Получается, что, если он не в чем не виноват, тогда и меняться ему не нужно. В ком проблема, тому и нужны изменения. Это достаточно инфантильная позиция. Человек может пребывать в ней долгое время. Особенно, когда окружающие принимают, или так или иначе терпят это.

Агрессию он тоже может трактовать исходя из этого: не я виноват, что не сдержался, а другие меня спровоцировали.

Измениться такой человек, конечно же может. Но для этого необходимо его собственное желание - внутренняя мотивация.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!