Неконтролируемые приступы гнева

M 20.10.2013

Здравствуйте,Ботагоз Искракызы!Мне 27 лет.Моя причина обращения к вам- мои не контролируемые приступы гнева. Первый мой приступ случился, после аварии, когда мне было 13 лет. У меня было сотрясение мозга с ретроградной(частичной амнезией) и ушибы. Я прошла курс лечения. Приступы агрессии были очень редки. Так, я всегда была спокойным, даже немного стеснительным, ребенком, отзывчивым и добрым,у меня были друзья в школе, во дворе.. Проблемы начались в техникуме, у меня были конфликты с несколькими однокурсниками,я просто была не такая как они не пила не курила не спала с мальчиками, их это бесило. Я ругалась с ними, даже с одной из них подралась.Они доводили меня до слез.Я стала нервной, агрессивной, неуверенной в себе.Одну подругу отчислили, другая отвернулась от меня перешла в ту компанию пьющих и гулящих девиц, третья просто перестала со мной общаться. Я сильно переживала по этому поводу.

Когда я поступила в универ,там, наш зав. кафедры начал меня травить. Она в открытую говорила мне гадости, старалась при каждом моменте унизить перед ребятами однокурсниками и преподавателями. Я стала изгоем.Было такое условие ребятам поставлено- кто из них меня защит, либо будет со мной общаться станет так же изгоем и предметом травли. Ребята ,естественно, не общались со мной, опасаясь за своя, извините, задницу.Даже преподаватели, с нашей кафедры, так же плесали под ее дудку.Некоторые просто игнорировали меня,а было несколько человек, которые так же участвовали в травле.Вспоминая все это я чувствую обиду, ненависть этой заве, на глазах навертываются слезы..Дальше, моя учеба стала психологически не выносимой, хотя мне нравилось данное направление и я хорошо училась..Сначала я пыталась огрызаться,а потом просто замкнулась в себе,в своих переживаниях, моя уверенность в себе упала до отметки О, считала себя неудачниц ой, уродиной и все в этом роде.Я ушла ,так и не доучившись. У меня была жуткая депрессия, то полная апатия, безразличие ко всему, то дикие не контролируемые приступы агрессии, ненависти, гнева. Через год,я поступила в другой универ, бросила И так 4 универа. Я так и одна,я не могу построить отношения с людьми, мне кажется, что если я что то скажу, они будут смеяться надо мной, опять будут меня унижать. Я только вот, через 10 лет мытарств закончила универ в другом городе..Я работала с психологом, но до конца, почему то я не смогла решить эту проблему.Но у меня нет друзей,так знакомые.. Чем то я их отпугиваю..Может быть когда я начинаю общаться с человеком я сжимаюсь,жду от этого человека унижение,травлю. И при какой то конфликтной, или при какой то проблеме,я теряюсь,не могу принять никаких решений,сознание отключается и я не знаю, что делать.. Чувствую себя никчёмной по сравнению с этим человеком.Дома,с близкими я раскрепощенная уверенная в себе, чувствую себя защищенной.И уже где то лет 7-8 у меня приступы ярости, гнева, может просто на пустом месте( кружку не так поставили),я не могу гнев ярость контролировать,срываюсь на детях,на муже. Меня это пугает. Я особенно мне страшно за психику моих детей(4 и 1 год).Я потом переживаю, плачу..Когда все хорошо,я спокойна, то у меня страх, что я опять сорвусь, что у меня снова будет приступ гнева.Из за этого у меня какое отчуждение от детей,я боюсь причинить им снова вред, изранить из психику.

Здравствуйте М, внимательно прочла ваше письмо и считаю,что вы задаете важный вопрос,который нужно понять и решить,чтобы жить в гармонии с собой и со своими близкими. Ваша фраза:

Я так и одна,я не могу построить отношения с людьми, мне кажется, что если я что то скажу, они будут смеяться надо мной, опять будут меня унижать

для меня ключевая и вот почему- любые отношения начинаются в первую очередь с отношения к самой себе. Вы пишите о том,что были ( я всегда была спокойным, даже немного стеснительным, ребенком, отзывчивым  и добрым,у меня были  друзья в школе, во дворе..)

Ваша стеснительность может говорить о том,что вы росли в довольно строгой семье,где был контроль со стороны взрослых довольно повышенный и ваше поведение сводилось к полному послушанию и выполнению каких то правил и привычных устоев вашей семьи. Неумение открыто проявлять себя и свои желания,  выражать свои чувства как раз и ведут к стеснительности (от слово стеснение-тесно).

Вас воспитали может и в правильных понятиях-не пить,не курить и так далее,но это было не через понимание всего вреда этих привычек,а через осуждение таких увлечений и как правило осуждение тех,кто этим увлекался.

Вот и вы,уже находясь в коллективе среди своих однокурсников столкнулись с теми,кто мог легко себе позволить и курить и пить и встречаться с парнями и здесь не было вашей твердой самостоятельной позиции,что " Мне это не нужно, но я могу принять вас такими какие вы есть" ,а было скорее такое состояние осуждения " Я не такая как вы,вы хуже меня".

Скажите,ну кто захочет общаться с той,кто не только не имеет эти привычки,но и на подсознательном уровне- Осуждает. Это не обязательно говорить вслух,это считывается на энергетическом уровне,так же,когда если  в комнату или в какое то помещение заходит новый незнакомый человек и вы  за 5 минут уже точно сможете определить-уверенный он человек или нет,считав информацию которую он в себе несет.

В вас много правил, мало настоящего понимания самой себя,и в вас много страхов,которые тоже проявлены на вербальном и не вербальном (телесном) уровне. Ваша завкафедрой из всех учащихся выбрала именно вас и как вы пишите унижала вас при всех. Как вы думаете почему? Почему выбрали вас-спокойную,стеснительную и такую вроде правильную среди всех? Потому что состояние страха ( жертва) притягивает к себе насилие ( палач).

Теперь хочу написать такое выражение :" Никто никого не может унизить или обидеть,только мы сами можем позволить или не позволить этому случиться"

Что вы думаете об этом,какие мысли приходят к вам,когда вы читали это выражение? В глубине души вы чувствуете,что так оно и происходит по большому счету. Конечно,мы иногда можем встретить неуравновешенных людей и попасть под их дурное настроение,но при собственной уверенности в себе,при уважении и Любви к себе, такие моменты случайных встреч не оставляют никакого следа,так как уверенный и самодостаточный человек умеет на это реагировать спокойно и даже безразлично. в вашей же жизни такие ситуации как унижение,травля, бойкотирование и нежелание общаться с вами тянется практически с того момента,как вы вступили в общество. Вы понимаете о чем я? Это говорит о том,что в вашей жизни эти негативные моменты стали уже чем то постоянным и здесь действительно нужно обратить внимание не себя,Любимую.

Подумайте и сделайте анализ,как вы сами к себе относитесь, почему есть столько страхов, и нет четкого представления о себе. Вы малознакомы с собой,вы сами себя стыдитесь, не принимаете себя. Скажите,когда вы в последний раз хвалили себя, или вы чаще всего ругаете себя,за какие то промахи и ошибки,которые допускаете. Что чаще-ругаете себя,или хвалите?

То,что мы притягиваем и то,что вокруг нас происходит,это проявление нашего внутреннего состояния и отношения к себе. Нельзя изменить мир вокруг себя, не изменив в первую очередь себя и свое отношение к себе. Все ваши мысли и эмоции содержат больше негативного ожидания исхода любого события, и как и часто происходит-что ожидаем,то и притягиваем.И ваша ключевая  фраза опять тому подтверждение:

мне кажется, что если я что то скажу, они будут смеяться надо мной, опять будут меня унижать.

Теперь немного поговорим о вашем гневе,о том раздражении,которое уже вы не в состоянии контролировать.

Гнев,это ваши не выраженные эмоции,которые вы все время сдерживаете и копите в себе.Это все ваши невысказанные слова,ваши невыплаканные слезы, ваша невыраженная ярость, в тот момент,когда они в вас поднимались,в силу каких то событий в жизни.

Там сдержались,тут промолчали и так много много раз.В какой то момент сдерживаемой негативной эмоции становится слишком много и.... идет взрыв даже из за какой то мелочи. Зато становится на какое то время легче- вы выпустили как бы пар и освободили немного места для следующих негативных переживаний.

Здесь главное понять, откуда у вас появилось такое поведение-сдерживать и все впихивать(контенировать)  в себя. В самом начале  я писала свое предположение-вас воспитывали в чрезмерной строгости и в ограничениях.Это предположение я и взяла из того,как вы сейчас реагируете на различные жизненные ситуации-некотролируемым Гневом и Раздражением.

Вам стоит начать работать с вашими самыми первыми детскими травмами психологического характера- когда вы научились впервые сильно гневаться и при этом сдерживать его в себе. Сам по себе гнев имеет место быть в каждом из нас. Это нормальная реакция на ненормальные события,которые нас не устраивают порой. Но вот когда он вовремя не проявлен,когда он копится внутри,вот тогда он и опасен,в первую очередь для самого человека, ведь гнев разносит и расшатывает изнутри,он разрушителен в таком количестве,поэтому после такого выплеска и ощущает человек усталость и истощение. Окружающие также страдают от такого выплеска негативной энергии, особенно те,кто живут рядом и попадаются под горячую руку просто потому ,что живут вместе с таким человеком.

Попробуйте найти хорошего психолога и продолжить свою терапию, могу предложить вам скайп консультирование.Все контактные данные есть на этом сайте в моей анкете. Главное не только понимать,что с вами происходит ,но и делать шаги к изменению себя и таким образом к изменению вашего сценария жизни в целом. Не ваши эмоции должны управлять вами,а вы ими,по праву того,что только вы и есть главный Человек своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны