Совместное проживание в общежитии

Наталия (18 лет) 05.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Наталия! Мне 18 лет. Поступила на 1 курс университета, поселили в комнату с ещё одной первокурсницей. Я -жаворонок, она сова. Может лечь спать и в час и в три ночи. Сидит в телефоне, спит на первом ярусе и включает там свою настольную лампу. Я сплю на втором ярусе и мне мешает свет от лампы. Сплю в бирушах и маске. Слышу и мешает свет Пыталась договориться, просила вкрутить лампу меньше мощности. Завесили часть кровати одеялом. Без света сидеть не хочет, говорит вредно для глаз. Когда сидит до позна, ходит по комнате, есть, пьёт, шаркает, шуршит фантиками....

Объясняю, что не могу спать. Ответ один, я тоже не могу спать рано и я же тихо.... Да, блин, не тихо, а очень громко. Живём в двоем, при заселении купили пополам холодильник и микроволновку. Родители вместе делали в комнате косметический ремонт. Уйди в другую комнату, где уже 3 человека не хочу. Снять комнату и уйти из общаги нет возможности. Всё вопросы бытовые решила, остался только этот. Что делать, посоветуйте!

Здравствуйте, Наталия.

Жить на одной территории с новым человеком всегда сложно. Начинается притирка, взаимное недовольство. Надо искать компромисс, договариваться. Например, что дождитесь спать не позднее определенного времени. Ну или можете показать, как неудобно, когда мешают спать, устроив громкое пробуждение утром.

С уважением, Горелова Екатерина.