Односторонний взгляд психологов на абьюз

Вася (28 лет) 04.01.2024

Здраствуйте, я Абьюзер.

Прочитал кучу "психологов" которые защищают женщин от мужчин абьюзеров. Но ни кто не говорит причины, почему мужчина стал абьюзером, односторонний взгляд. Мужчина всегда виноват. Вот я, вырос в полноценной семье, папа и мама никогда не ссорились,папа никогда не поднимал руки на маму и не разу в жизни даже матом не ругался, всегда отвечал за слова и был настоящим мужиком. Я никогда в жизни не поднимал руки на женщин, встречался со многими девушками. Но вот встретил супругу, она дочь разведенки, её мать воспитывала одна, братьев и сестер нет. Когда мы начали с ней жить , она начала меня бить, царапать, рвать мне волосы, кидать в меня посудой, только из за своей ревности которую выдумывала у себя в голове. Я ей никогда не изменял как морально так и физически. И вот однажды моя нервная система и психика от её постоянных концертов, драм, истерик, психозов и запретов мне видется с друзьями не выдержала и я дал ей пощёчину. После чего я понял что это единственное что её останавливает от нападения на меня, через время я чаще стал давать пощечину как только она на меня накинется. Спустя время она перестала боятся пощечин, тогда я в один из дней, когда она меня сильно вывела из себя я побил её по руке и ноге, чтоб не навредить. Она схватила ребенка и убежала, навсегда, потому-что психологине ей так насоветовали. Но почему психологини ей не посоветовали перестать кричать и кидаться на мужа??? С чегоо вдруг я абьюзер? Разве я первым это начал? То есть она меня бьет и швыряет в меня предметы а я типо терпи и молчи??? Психологини, обьясните , вы исключительно из женской солидарности защищаете женщин и виноватите во всем мужчин? Когда я хотел от неё уходить, она угрожала самоубийством и я возвращался, она просила прощения и говорила что больше так не будет, обещаю. А потом по новому кругу. Сейчас всем родственникам выставила себя белой и пушистой а меня тираном и абьюзером. Не дает видется с сыном, я даже не знаю где они сейчас живут. Потому что после рождения ребенка я стал ей не нужен. Зачем она меня не отпускала? А потом решила меня выставить извергом? А я ведь обратное не докажу...

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Вася, здравствуйте

Ваше письмо выглядит как претензия, не смогу прокомментировать работу коллеги Также вижу много переживаний из-за сложной ситуации в семье

Вася

С чегоо вдруг я абьюзер?

Если вас однажды так назвали, то вовсе необязательно в это верить, они могли сделать ошибочный вывод.

Вася

То есть она меня бьет и швыряет в меня предметы а я типо терпи и молчи???

Ни один человек не имеет права осуществлять психологическое и физическое насилие в вашу сторону, это недопустимо.

Ваши отношения похожи на манипуляционную игру, и завершить ее можно только решительным завершением участия в такой игре. Поможет высокий уровень осознанности, хорошее понимание себя и зрелая позиция в отшениях

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Вася

Я не пью и не курю уже много лет, бросил все это дело ради неё, не игроман и не наркоман. Я перестал гулять и видится с друзьями, думал это остановит супругу от её истерик и психозов. Отказался от многого потому что безумно её люблю, с первого взгляда... это не обьяснимо, вот как увидел её магические глаза и не могу жить без них, словно гипноз, я сам не понимаю почему я её так сильно люблю. Я ещё со школы в её глаза влюбился, первый раз на детском утреннике, потом подростками когда ей было 14 лет, дальше долго не видел её, спустя время через много лет судьба нас снова свела, мы начали встречаться , а потом и сошлись, и вот всю свою жизнь я её люблю. Жили вместе 7 лет. До сих пор люблю. Встречался до неё со многими, но влюбленность исчезала через 2 года. В этой ситуации это какая то вечная любовь. По этому я готов был терпеть и прощать ей все кроме измены, а она была верна всегда. Единственный минус это её бешенство и дикарство, словно хищница в джунглях, которая может укусить или расцарапать. У неё было очень тяжелое детство из за жестокой мамы. Первое время я лишь обнимал её когда она на меня бросалась в бой, держал руки, она пиналась. Но через какое то время мне было так больно что у меня нервы сдали и я дал ей пощечину, так как был уставший с работы, не ел и не спал из за её драмы, а с утра опять на работу, она мне еще и футболку порвала. Ведь словами её было не переубедить и не остановить, тут я впервые ударил. А потом это стало привычкой, что так можно её остановить. А потом пощечина перестала её пугать и действовать на неё. Сейчас, я бы больше никогда бы на неё не поднял руки и терпел дальше её выходки, лишь бы сын был рядом. Потому что я не знаю как перестать любить её и сына. Психологи не должны советовать женам убегать от мужей, не разобравшись, они должны отправлять их вместе к семейному психологу. Когда говорят что абьюзер не меняется это тоже чушь психологов, я меняюсь, больше никогда бы в жизни не поднял на неё руку, все равно это не решило проблему, сделало только хуже.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Василий! Мы здесь помогаем тем, кто ищет помощи. Абьюз касается не только женщин, мужчины тоже страдают от него. Вы просто видите это и вам кажется, что только их защищаем. Неполноценные семьи имеют неполноценных детей. Это факт. В таких семьях и мальчики, и девочки воспитываются. Абьюзеры -это те люди, которых не долюбили, не додали что-то. Они в отношениях чего -то требуют, ждут. Конечно, не все психологи видят полную картину семьи, поэтому, в основном защищают обратившегося. Желательно работать с парами, чтобы видеть истинную картину.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вася

Я прочитал кучу статей в интернете, на сотнях разных сайтах, везде в абьюзе обвиняют только мужчин! В 99% случаев, каждая статья под копирку: "Бьет муж, бегите от него, он не изменится никогда", везде один совет, ни где не сказано "идите к семейному психологу понять причины". Я до супруги не на одну женщину руки не поднимал, встречался со многими девушками, до сих пор дружим, жена к ним сильно ревновала. Единственный лучший и грамотный семейный психолог которого я встречал в интернете это Алексей Капранов и его видео, статьи. Я не пью и не курю 5 лет, опять же ради прихоти супруги! И вот как говорит Капранов, как можно было довести трезвого мужика чтоб он тебя ударил, что мужик вот так просто без причины встал и ударил? Или перед этим женщина что то сделала? Я хочу чтобы психологи прежде чем раздовать советы женщинам и писать статьи под копирку где во всем виноват мужчина, разбирались в ситуации, нет статей где виновата женщина, просто нет! Потому-что в нашем обществе жена имеет право пилить мужа и бить его, но мужчина не имеет права делать это в ответ.

Добрый вечер, Василий! Про абьюз говорить не буду! Скажу только одно, ваша беда в том , что вовлекались в треугольник Кармана, постепенно переходя из роль жертвы в роль агрессора и обратно! А нужно было показать жену психиатру. Оказать ей медикаментозную помощь , а потом к семейному психологу. В данный момент есть то есть. Займитесь своим психологическим здоровьем , обратитесь к специалистам . Думаю тогда многое станет на свои места.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Вася

Вы абсолютно правы, я выбрал бить в ответ с одной целью, чтобы защитится. Лучшая защита это нападение, особенно когда на тебя бросается дикая рысь, но я бил не со злобой и агрессией, а расчетливо и безопасно для нее, чтобы не навредить, бил осознанно и продуманно, в щеку, чтоб не попасть в глаза или в нос. У неё никогда даже синяка не было от пощечины. Я давал ей пощечину не потому что хотел, а другого выхода не видел, я заставлял себя бить её через не могу, переступая свои внутренние чувства. Яговорил себе, я больше так не могу, я не хрочу её бить, не хочу трогать, меня самого от себя потом тошнило, я не видел выхода из ситуации. И вот в этот раз я больше не хотел трогать её лицо, давать пощечину, мне надоело бить её по щеке, боялся что ей сотресение сделаю, любовь моя сильнее, решил что если в этот раз побью по руке и ноге это будет более гуманно и безопасно, а оказалось там нежная кожа и быстро вышли синяки... её это обидело очень сильно и напугало... В начале у меня было три ступени 1) попытка диалога, поговорить, но ей было плевать 2) обнимать её и держать руки, но в таком случае она начинала пинаться и кусаться 3) фаза, чудодейственная пощечина которая быстро приводила её в чувства. Так же я забыл что иногда она била сама себя и билась головой об стену, вырывала себе волосы, у меня подозрение что у неё был не установленный ЗПР (задержка психологического развития) потому-что её мама ужасный человек которая могла её маленькую оставлять дома на 2 недели одну а сама уезжала отдыхать, говорила ей что "лучше бы она аборт сделала", вообще не занималась дочкой, скорее держала рядом как хомячка в клетке. Это со слов супруги. Сейчас мне стыдно смотреть в зеркало, в кого я превратился пожив с ней, я стал другим, но сейчас живя без неё я снова начал становится спокойным, перестал быть нервным, раздраженным, вспыльчивым, какое то умиротворение внутри наступило, словно я на отдыхе.

Добрый день

От прочитанного есть ощущение претензии, но всё же спасибо за видение с Вашей стороны, это редкость и ценность.

Взрослый дееспособный человек может нести ответственность за свои реакции и действия. Вот Вы выбрали физически влиять - вот и стали в её глазах абьюзером. Никто не должен терпеть и молчать. И жаль, что у вас так сложилось, что она позволяла себе такое. Это правда несправедливо - ей можно было, а Вам нет. Только вот никому не можно. И тут не важно, кто первый начал, это не снимает ни с кого ответственности.

Есть и женщины-абьюзеры, но про них как-то пишут поменьше. И мужчины также ищут защиты. Возможно, дело и в социальном феномене - считается якобы мужчина не может быть жертвой женщины.

Вот угрозы самоубийства - это серьёзно, но опять же, не Вам её "лечить", не Вы будете виноваты.

А комментировать работу другого психолога не могу - нас там не было.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Вася

""Есть и женщины-абьюзеры, но про них как-то пишут поменьше."" - Давайте на чистоту, вообще о таком не пишут. Я сотни статей прочитал, везде вина на мужчине в 99% случаев и главный совет, убегайте от него и пишите заявление в полицию. Хитро нынче женщины устроились, бьешь мужа скалкой или сковородкой, как во всех карикатурах и анекдотах, ждешь пока муж ударит в ответ, называешь его абьюзером, обращаешься в полицию о побоях, подаешь на развод, забираешь детей, половину имущества которую муж заработал а ты сидела в декрете и копейки не положила в общее, потом сидишь на алиментах, а на самом деле ты всего лишь просто раздвинула ноги и всё, это весь вклад женщины в отношения и семью. Мужчины нынче самые не защищенный, а ребенок вообще может быть от соседа, ведь муж чужого ребенка нагулять не может а жена запросто. Я не жалуюсь что супруга меня била и говорю не с целью жалобы или поиска защиты пишу, я в этом не нуждаюсь, физически и психологически я намного сильнее супруги, я спортсмен. Меня напрягает факт того что в Абьюзе у психологов всегда виноват мужчина. Я изначально в конфликте с супругой выбирал путь диалога , а не физической расправы, но она не знает что такое консенсус и решение проблемы путем разговора, для некоторых женщин все попытки с ними поговарить ни чем хорошим не заканчиваются, женщинами управляет эмоция а не логика. Психологи должны советовать в абьюзивном отношении сначала пойти к психологу чтобы узнать причину агрессии мужа, а уже потом советовать разводится и выкрадывать ребенка, а не наоборот. Проблема в том что большинство психологов это женщины, по этому они всегда принимают сторону женщин. Как и суды всегда детей отдают матери, за редким исключением когда мать алкашка или с ней ещё что то не так. Мужчина сегодня не защищен ни правами, ни судом, ни психологами. Наступает повсеместный матриархат и феминизм.

Получается спор. Я хотела прояснить и лучше понять. Обратитесь к психологу мужчине. Они учатся с нами вместе, но солидарность, по-Вашему, у мужчины будет с Вами? Тут, так вышло, только женщины ответили.

Добрый день.

Василий. Не буду защищать ни вас, ни психологов. Про абьюз -это скорее удобный ярлык-шаблон, для социальных схем. Потому есть тексты, которые не стоит читать про отношения. Важно искать не виноватых. Благоприятный выход есть всегда. Ваша, как и любая другая жизнь уникальна. Есть разные стороны Я, сильные и слабые. Возможно, вам стоит пересмотреть волнующие вещи о себе и окружающих, на приватных сессиях.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Вася

Элемнтарный, самый резонансный пример обвинения в Абьюзе это между Джонни Деппом и Эмбер Хёрт. Культура отмены США и Голивуда, выкинули Д.Деппа со всех фильмов, перестали звать на роли, обвиняя его в избиениях своей жены, весь мир от него отвернулся и плевали в след обвиняя во всех грехах убивая в нем мужчину. В итоге выяснилось что виновата всегда была Эмбер Хёрт, и это она была зачинщиком, весь мир узнал правду. Здесь тоже работала типичная логика женщин и психологов что "во всем виноват мужчина", пока не всплыли фото - видео докозательства и свидетели, ни кто не верил Джонни Деппу на слово, а жене его Эмбер верили все при чем на слово, без доказательств. Вот такое у нас отношение к мужчинам в обществе и абьюзу. Женщина на словах не врет, а мужчине нет доверия. Херд описала, как стала «публичной фигурой, подвергающейся домашнему насилию». Присяжные в суде признали виновной Эмбер Херд и присудил Деппу компенсацию в размере 15 миллионов долларов. Так что не все женщины "невиновные цветочки", иногда попадаются жалющие колючки, которые выставляют мужа плохим а себя святошей. Посмотрел много материалов Капранов, он лучший психолог в семейных отношениях, он понимает как мужчин так и женщин. Мужчина никогда не поднимет будучи трезвым руку на женщину, если его не вывести из себя, а это надо постораться чтобы он сорвался...

Добрый день. Вася. От чего в себе страстно защищаетесь, можно узнать. Удивительное будущее откроет двери.
А "гендерная "война", тема которая вас волнует раньше или позже, перестанет быть модной )

Здравствуйте, Вася!

Психолог помогает тому, кто приходит в работу. И вполне возможно, что ваша супруга не совсем корректно изложила ситуацию психологу в Москве

Вася

Сейчас всем родственникам выставила себя белой и пушистой а меня тираном и абьюзером.

Вам очень важно то, как вас видят родственники? (ее родственнники наверное)

Вася

Не дает видется с сыном, я даже не знаю где они сейчас живут

это конечно не законно. Предположу только, что можно подать в суд для установления правил встреч с ребенком.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Вася! Как бы себя не вела женщина, зачем ее бить? В целях самообороны - да. Для того, чтобы "воспитать" - нет. Возможно, если бы вы обратились к психологу, то сами ушли бы от нее, видя ее неадекватность. Возможно, не стали бы создавать семью и рожать ребенка от такой женщины. А что касается ее угроз самоубийства, об этом можно было бы сразу сообщить ее родственникам, чтобы они оказали ей помощь. Без вас. Причина в ней, а не в вас: не каждая женщина, от которой уходят, кончает жизнь самоубийством.

Вы же выбрали невротический путь - путь страданий. Почему? Вам может помочь в этом разобраться моя статья на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Обращайтесь, я готова вам помочь! Тогда следующие отношения могут быть здоровыми. Это не случайность, что вы были в этих отношениях и терпели. Что касается ребенка, то по суду вы можете определить дни, в которые вы сможете видится с ребенком, брать его на выходные и праздники. Если она препятствует общению, обратитесь в органы опеки и попечительства. Фиксация вашего обращения может сыграть против нее.

Также важно понимать, что если один из супругов начинает работать над своей невротичностью и справляется с проблемой, супруг действительно перестает его интересовать. Но причина не в том, "что есть ребенок, и я больше не нужен", а в том, что его перестают интересовать больные отношения. Возможно, это произошло с вашей женой.

Также обратите внимание на то, как вы назвали свою жену - "дочь разведенки". В таких "мелочах" проявляется неуважение к людям, агрессия и абьюз в т.ч. Почему бы не написать "дочь разведенной женщины" или "девочка из неполной семьи", например?

Да, ваша жена вас провоцировала. Но если бы у вас не было внутренней агрессии (возможно, подавленной), вы бы не проявляли агрессию в ответ.

С этим можно работать. Обращайтесь!

Вася

Вы из всех семи написавших, самый плохой психолог, от которого надо бежать, такие как вы и разрушают семьи и жизни людей, у вас тайная обида на мужчин, это чувствуется на тонком уровне. 1) Как бы себя не вела женщина, зачем ее бить? - это уже говорит что вы не компетентны. А почему женщина считает что она имеет право поднимать на мужа руку и голос? А потом не ждать ответа? Кто сказал что так можно? Я и говорю вы и есть тот самый плохой "психолог" чьи дипломы нужно анулировать, от которой надо бежать. Любой адекватный человек не будучи даже психологом понимает что такое защитная реакция, рефлексы, инстинкт самосохранения, адреналин - "бей или беги". Вы не понимаете и не знаете даже простых элементарных вещей. Вы 100% не психолог а очередной коуч психологиня. 2) Слово "дочь разведенки" или "РСП", "ЧСВ" я недавно пару дней назад для себя обнаружил у ютуб блогера Максима Вердикт. ""Почему бы не написать "дочь разведенной женщины" или "девочка из неполной семьи""" - а почему я должен вас слушать? С чего вы решили что вы кому то авторитет и ваше мнение истина? Я пишу так как мне удобно, сокращая слова. Бить мужа это провакация? Разве не агрессия и нападение? Вы точно не психолог, увольтесь.

Женщина тоже не имеет право бить мужчину. Пол значения не имеет. Вопрос в том, зачем это терпеть, зачем "воспитывать" такую женщину? Если в человеке нет внутренней агрессии, и быть битым ему не нравится, все еще остается вариант "бежать"! Если, на ваш взгляд, женщина психически не здорова, подумать как обезопасить ребенка от такой матери, если последняя не хочет лечиться. Но не бить в ответ и жить так дальше, "увеличивая градус". Может быть, мой ответ поможет кому-то. Не обязательно вам.