Дать ли мужу еще один шанс?

Ирина (36 лет) 04.01.2024

Мы с мужем 13 лет в браке (мне 36,ему 38)двое детей (девочки 12 и 6 лет).До встречи с ним у меня были долгие отношения,которые ни к чему не привели,потом еще и еще (со всеми подряд я не спала,но разборчивостью в парнях никогда не отличалась)Он же наоборот никогда не с кем не имел отношений (не в плане секса),все его друзья были с девушками постоянными он нет.

Встретил меня,закрутилось завертелось,он признался мне в любви,я забеременела и короче мы решили пожениться.Честно каких-то высоких чувств я к нему не испытывала.Поженившись начался какой-то ужас.Полезли слухи и сплетни обо мне ему от парней с которыми я встречалась,какие-то рассказы разговоры.Он сначала все это держал в себе,но я видела что что-то происходит,он начал выпытывать (понятное дело все в агрессивном тоне)с кем я спала,когда,короче вспомнить всё,я как дура все с испугу порасказала.Соответственно драка.

Он меня с дочкой провожает из дома,говорит о том что не может жить со шлюхой,я уезжаю но целыми днями звоню,прошу прощения в итоге он через неделю нас забирает,просит прощения,говорит что любит.И дальше каждый раз при каком-то мероприятии выпив,он опять и опять все вспоминает,снова драки и ругань,уход и возвращение.Так на протяжении 5 лет.Потом я устраиваюсь на работу,мы меняем жилье и временно переезжаем к его родителям.

Все более менее спокойно.Мы покупаем квартиру и я узнаю о своей беременности,мы решаем рожать.Переезжаем в квартиру,все более ли менее хорошо.Потом я родила,надо было делать ремонт.И мы решили что я поеду с детьми к родителям моим на время ремонта,но даже пока я была в дали от него нам снова приходилось возвращаться к теме прошлого,один раз мы были на одном мероприятии вместе,выпили поехали с друзьями в нашу квартиру и там снова все повторилось ,он очень сильно избил меня,на мне живого места не было.

Там конечно скандал среди родителей,в итоге извинения и снова мое возвращение с детьми.Он находит хорошую работу,мы доделываем ремонт,занимаемся бытом,детьми,появляются деньги.Но когда дочке младшей исполнилось 2 года он начинает употреблять наркотики(не колется)порошок и вот тут начинается.Его психика не к черту,я в шоке.Он покупает хорошую машину,но деньги проходят мимо семьи,все уходит на его потребности,там появляются проститутки ,я ему об этом все говорю,а он мне снова про прошлое вот ты тогда со мной так обошлась,для меня эта тема вызывала просто дрожь,я не хотела вообще к ней возвращаться.И я просто замолчала и закрыла на все глаза,работала,занималась детьми,а потом он начал психологически меня давить,из-за его постоянных скачков настроения у нас дома было постоянно напряжение,мы ничего не обсуждали,он жил сам по себе,я сама по себе.

Я стала ловить себя на мысли что мне даже очень нравится что он уходит из дома,не ночует,а главное не трогает меня.Понятное дело все это время я его бесила,раздражала.Но не все дни конечно он был в таком состоянии,было и когда он неделями ходил чистый.Купил мне дорогой телефон на день рождения.А потом при каждой ссоре он у меня его забирал,говорил что я не заслуживаю,таким как я телефоны не дарят.Тут я уже начинаю рассказывать его родителям что происходит,про его употребление,конечно получаю от него.

Пытаюсь разговаривать,но снова упреки,каждый остается присвоем.Я ему картинки кидаю что он наркоман,а он мне что я шлюха.Под всем этим давлением я увольняюсь с работы,но без дела не сижу осваиваю профессию мастера по кератину,потом учусь на парикмахера и открываю свою студию по волосам,но сил заниматься этим совершенно нет,он все время орет на меня,давит унижает,прямым текстом говорит что бы я уходила,я это все терплю.Начинаю читать психологов,общаюсь в чатах с девочками у которых похожие ситуации.

Потихоньку подготавливаю себя к уходу.В феврале 23 года решаю,что больше терпеть этого не могу и в тайне от него собираю чемодан.Очередной скандал и он снова забирает телефон и закладывает его в ломбард.Я тихо спокойно говорю ему о том что хочу уйти,что ничего к нему не чувствую.Он кидается на меня,но я не даю ни какую ответную реакцию,он говорит что мы семья и он нас не отпустит,но разговора по душам не получается,все происходит опять и опять.

На выпускной дочки летом мы со всеми родителями выезжаем за город,отмечаем выпиваем и дома снова начинается треш,он меня избивает,таскает по подъезду в одном нижнем белье,потом я сбегаю он ищет,приводит домой,снова обвинения я тебя люблю,а ты шлюха меня обманула.Потом снова извинения.Но я уже в состоянии страха,боли,подавленности нахожусь.В августе 23 он попадает в аварию,у него серьезная травма ноги ,месяц он проводит в больнице,я за ним ухаживаю,его выписывают,нога в аппарате илизарова,он на костылях и всё продолжается дальше,уходы среди ночи,употребление и психологическое давление,я живу как в аду.

На работе у него начинаются проблемы,из-за накопившихся Долгов он продает машину (это все в декабре 23)на др мое дарит мне деньги,мы оплачиваем долг по коммунальным услугам,и он снова начинает каждый день употреблять и тянет деньги от продажи машины,снова давит меня психологически и морально и в одно утро 19 декабря я решаю уйти,потому что мне совсем не выносимо и страшно.Пока он высказывает в мой адрес унижения и оскорбления,я под видом уборки хожу и собираю свои и детские вещи.Он уходит,я еду к родителям и вместе с ними приезжаю за вещами,сообщаю ему что ухожу и подаю на развод.

Он начинает угрожать,кидается,забирает телефон и ключи.Целый вечер потом звонит и просит поговорить.На следующий день он приезжает к моим родителям с букетом цветов и извинениями,я ему говорю что нет,я подала на развод оставь меня в покое,с детьми общайся,меня не трогай.Телефон он отдает,но я уже купила новый.Поменяла номер телефона.Он мне говорит что поменяется,что бесы его попутали и в церковь ходить будет,я ему что это все слова ,нужны действия,но конкретно говорю о том что дороги обратно нет,я не счастлива и не хочу быть с тобой.

Он ушел,с его стороны не было никаких угроз,оскорблений,связь держал через старшую дочь,мне если писал то только про детей,единственное написал,что каким бы я не был или стал,я люблю детей и хочу с ними общаться и если тебе будет нужна какая-то помощь я всегда помогу.Дал денег детям,приезжал к ним ,извинился перед моими родителями.Занялся домом,начал ходить на службу в церковь,на Новый год сделал подарки детям,снова дал денег,передал мне небольшой презент.И все никакого давления и наступления.

Так мы живем уже больше двух недель,а это буквально день назад в переписке с ним по поводу покупки новой куртки младшей дочери,плавно подошли к тому что надо снова поговорить.Встретились,у него снова началось всё с прошлых обид и мы начали разговаривать,я уже не боялась этого разговора,сказала что из-за того что он не может его отпустить мы не можем двигаться вперед,он согласился со мной сказав что обида его переполняла,эмоции давали верх,что все ситуации с моими унижением ,избиением наркотиками ,проститутками-у него всегда было оправдание,а как она со мной поступила тогда.

Он сказал если бы я тогда сказала бы правду он бы принял меня.На что я ответила,ты сам выбрал меня,зачем ты меня возвращал,каждый раз,чтобы измываться надо мной.И он признал то,что я не виновата,что это его эмоции по этой теме и я за них ответственности не несу.Объяснил каждый свой поступок по отношению ко мне,что чувствовал,как видел меня со стороны,как обижался на то что я отказывала ему в близости,говорит что спустя время ,побыв один понял ,что не бывает такого что ты обидел человека,а он через полчаса с радостью идет в твои объятия.Мы проговорили все,я за долгое время дала волю эмоциям,расплакалась.

Он очень давно не видел моих слез.Мы пришли к тому что все 13 лет мы уничтожали друг друга,не любили,а точнее не знали как любить,ведь это прошлое съедало ,мы были в вечной борьбе.И мы решили попробовать заново,оставив позади все что было,ведь есть он и я ,люди не умеющие любить,не знающие что такое счастье и как жить в семье,решили поменяться сами не ради друг друга,а ради самих себя.Он говорит что сделает меня счастливой,что все пересмотрел,всю свою жизнь.Что благодарен мне что я ушла,и в один момент он потерял все.

На переезде обратно не настаивает,говорит живи сколько тебе угодно,как будет лучше тебе,я вас всегда жду.Как решишь,как восстановишься,так и приезжай.А так все это время буду ухаживать за тобой,ведь у нас такого никогда не было.Я со своей стороны очень боюсь довериться,но за все 13 лет это первый серьезный разговор,настоящий разговор.Что вы думаете по этому поводу?мне очень важно ваше мнение.Спасибо

Добрый день, Ирина

Решение, конечно, за Вами. Вдруг это начало новой жизни. Я рада, что вы честно проговорили свои чувства. Блестящий контакт, полезный опыт.

Но посмотрим правде в глаза. Наркотическая зависимость - болезнь, нужно лечиться. Нужно полностью и навсегда исключить вещества. Психофизиологические процессы выстроились так, что очень легко вернуться к употреблению. Легче, чем кажется. Риск остаëтся.

Классическое абьюзивное поведение. Сейчас такой этап цикла - ему нужно Вас вернуть. На расстоянии вот как всё замечательно стало. А есть риск, что вернëтесь в эту ситуацию - и абьюзивный цикл запустится заново. Это было страшно читать.

Словом, не спешите. Делайте так, как хорошо лично вам сейчас.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

     История у Вас длинная и печальная, но Вы я смотрю не отчаиваетесь! 13 лет семейной жизни не прошли даром и я бы даже  сказал, Вы многому научились. Да, Вы правы, человек в ожидании счастья готов на многое!

     Во всей истории мне очень понравился именно Ваш Ирина подход в анализе событий и постройке коструктивного диалога. Еще положительно отзывается Ваше отдельное проживание. Благодаря этому идет положительная динамика в отношениях!

     Знаете, все здорово! Единственное я бы порекомендовал Вам не торопиться в принятии решения с переездом. Этот новый для вас обоих формат очень интересен для анализа. Побудьте в нем, поглядите на отношения в целом и понаблюдайте, как и о чем будет говорить Ваше сердце.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.