Стоит ли давать отношениям еще один шанс?

Виктория 11.07.2016

Я встречаюсь со своим парнем уже 5 лет. у нас все было хорошо и мы почти никогда не ссорились. все родственники уже ожидали свадьбу. недавно решили жить вместе, но как только я переехала к нему, начались проблемы. не прошло и двух месяцев, как наши отношения сильно испортились. мои родители живут в другом городе и я каждую неделю их навещаю, но ему не нравится, что я делаю это часто. из-за этого начались частые ссоры. он требует, чтобы я все время была дома с ним, но я не могу не навещать родителей, поэтому я все равно езжу к ним. между нами пропало понимание и это отразилось на нашем совместном проживании. теперь мы ссоримся очень часто. проблемы плавно перетекают в бытовые, он часто говорит, что я не сделала чего-то по дому, что я "должна" была сделать, постоянно упрекает в чем-то и это меня жутко раздражает. его стало бесить практически все, что я делаю, постоянно закатывает сцены ревности, если я иду с друзьями куда-либо (особенно если я у родителей), а сам он ходить со мной не хочет так как терпеть не может моих друзей. его настроение меняется очень часто - только что была любимая и через минуту уже все не так, и все время он говорит что это я виновата. мне очень тяжело жить с ним, я уже несколько раз серьезно подумывала расстаться с ним, потому что вижу, что ему плохо со мной. но он все время не отпускает меня, говорит, что любит и просит дать нашим отношениям еще один шанс, что я делала уже неоднократно. недавно произошла очередная ссора и теперь я не могу решить, что мне с этим делать. он очень дорог мне и я не могу просто выбросить его из жизни, даже не представляю, как я буду без него, но и терпеть подобное отношение к себе больше не могу.мне всего 20 лет и я хочу для себя нормальной жизни, да и его расстраивать я не хочу, потому что мне самой плохо потом и я чувствую себя виноватой. к тому же, на меня обратил внимание еще один человек, старый знакомый, с которым очень давно не общались. но я не могу просто так оставить своего парня, потому что он дорог мне, да и он сам говорит, что любит меня. но стоят ли эти отношения того, чтобы пытаться их исправить, если очередное примирение как всегда заканчивается скандалом?

Здравствуйте Виктория!

Меня зацепила Ваша фраза:" на меня обратил внимание другой человек". И сразу возникло впечатление, что как-будто Вы боитесь остаться одна, без какого-нибудь человека рядом. И тогда получается, Вы не парня своего не хотите оставлять одного, а сама боитесь остаться одна.

Тогда проблема нынешних отношений-это "Мне использовать его стало не удобно. Он слишком много от меня хочет.  Вся его ценность  в том , как мне с ним удобно."

Но ведь он чувствует , что не об этом он мечтал! И не хочет находится в этой роли!

 Это, конечно, утрированно, но  суть всё-таки в том, что НЕ о любви к  парню идёт речь.

А   ради чего терпеть?

Ведь, если  Вы достойны лучшего, то, вероятно, стоит ради себя проработать с психологом эту потребность во внешней поддержке, и избавиться от неё? Чтобы самой себе быть настоящей и верной поддержкой! А выходить замуж совсем по  другой причине!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Виктория!

Виктория

недавно решили жить вместе,

Виктория

он требует,

То есть замуж ещё не взял, а требует, как муж. Сожительство - это союз мужчины без ответственности и женщины без самоуважения. Ваш молодой человек имет секс, устроеный быт и еду, и не несёт никакой ответственности за Вас.

Виктория

все время не отпускает меня, говорит, что любит и просит дать нашим отношениям еще один шанс, что я делала уже неоднократно.

А какие условия были Вашего прощения, что Вы требовали изменить, когда "давали шанс отношениям"?

Виктория

но я не могу просто так оставить своего парня, потому что он дорог мне, да и он сам говорит, что любит меня.

Если говорит, что любит, почему не женится, почему не уважает Ваших родителей, которых Вы навещаете, кроме слов в чём любовь к Вам выражается? С пожеланиями здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан