Дать ли любимому мужчине еще один шанс?

Анна 01.07.2013

Здравствуйте. Я познакомилась со своим гражданским мужем 8,5 лет назад. Мне было 20 лет, ему 25. На тот момент он был женат. Периодически мы сходились и расходились, потому что были обещания уйти из семьи, но он их не выполнял. Через 5 лет мы прекратили отношения на год. Потом он разошелся с женой. Она от него ушла, потому что он распускал руки, постоянно гулял с друзьями. В прошлом году мы решили с ним жить гражданским браком. Пол года он выгонял меня из дома при любой ссоре, попытки спокойно поговорить не увенчались успехом (хотя, когда звал меня переехать к нему, сам говорил, что устал от скандалов и надо все проблемы решать мирно). Я как-то старадась все сглаживать. В моменты перемирия мы даже были счастливы. Но их было крайне мало. Мы прожили 11 месяцев и каждый месяц были грандиозные скандалы. Однажды он даже распустил руки. После чего я впервые собрала вещи. Но мы поговорили, он извинился, пообещал, что больше такого не повториться (и правда больше не было, но и времени прошло всего 5 месяцев). В марте я узнала, что беременна. За два месяца беременности он дважды доводил меня до истерики. Приходил ночью пьяный, абсолютно не переживая за мое состояние и не беря во внимание мое положение. Так случилось, что плод замер и 30 апреля мы потеряли ребенка. Для него это не было потерей (мне так кажется, потому что он в этот же день, пока я была в больнице отмечал свой профессиональный праздник, возможно, просто не осознавал из-за маленького срока). В этот период в моей жизни началась темная полоса. Через 2 недели я попала в больницу с почечной коликой (он был рядом), потом ударила папину машину (а он с нее пылинки сдувает, даже не знала как ему об этом сказать). Мой гражданский муж бросил меня одну на три дня со всеми моими переживаниями (обиделся на фразу, что "бежит как крыса с тонущего корабля", видите ли я его крысой назвала). Итогом стало то, что в гостях у меня поднялась температура, он вызвал мне такси, сам остался пить дальше. Я ночевала у родителей (они уехали в гости, а бабушку мы одну не оставляем), он не приехал ко мне и даже не позвонил спросить как я себя чувствую. Когда я спросила, почему он так поступает, последовал ответ: зачем я буду о тебе заботиться, если ты со мной не разговариваешь (за день до этого я на него обиделась). Я задала вопрос: Зачем же тогда жить вместе. Ответ: Хочешь - уходи, я не против. После таких слов я поняла, что мне там больше делать нечего, собрала вещи и ушла к родителям. Он не думал, что я уйду. На следующий день начал звонить, говорить, что любит, хочет быть со мной, ему никто не нужен кроме меня, что хочет ребенка только от меня, просил вернуться. И так еще пару раз. Но я ответила: нет. Потом были цветы на работу. Сейчас (знаю от общих знакомых) собирается сделать официальное предложение. Говорит, что все понял и будет меняться. Я не знаю, что делать. С одной стороны, хочется поверить и дать еще один шанс, а с другой боюсь, что не поменяется.

Когда выпьет, если гладить его по шерсти - он ласковый и самый милый, но как только говоришь что-то против- глаза кровью наливаются.

Анна,доброе время суток.Свой страх и объективное наблюдение вы выразили в двух фразах:"...он разошелся с женой. Она от него ушла, потому что он распускал руки, постоянно гулял с друзьями."И фраза:"Когда выпьет, если гладить его по шерсти - он ласковый и самый милый, но как только говоришь что-то против- глаза кровью наливаются."Вы все понимаете и выбор делать вам,сделайте его с осознанием,что этот мужчина именно таков.Да человек меняется,но не все изменения имеют положительную динамику.Вы готовы прожить с ним всю жизнь в горе и радости?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар