Как выйти из ситуации?

Андрей (18 лет) 04.01.2024

Меня зовут Андрей. Недавно мне исполнилось 18 лет, учусь в 11 классе. Я с 14 лет занимался были успехи, потом решил заняться свои делом и саморазвитием. Из-за того что я постоянно развиваю разные направления, времени на семью и учебу остаётся мало, из-за чего стали появляться ссоры с родителями и учителями из-за того врал родителям и пропускал учёбу. Очень много думаю о своих поступках, постоянно в них копаюсь и анализирую свои действия и из-за этого постоянно веню себя в чем-либо, не знаю как выйти из этого. Очень много мыслей по поводу будущего, по поводу того что я хочу стать достойным человеком и много чего добиться, но порой совершаю ошибки и не правильно веду себя с родителями. Из-за этого стала появляться постоянная тревожность, стал иногда срываться, так как много всего наваливается. Хочу разобраться в этом и выйти из этого состояния

Андрей, здравствуйте!

Вы молодец, что развиваетесь и занимаетесь своим делом.

Конечно достаточно сложно, это совмещать с учебой.

Тут стоит выставить приоритеты, что больше вам поможет в будущем: учеба или развитие разных направлений?

И сфокусироваться на том, что важнее.

Невозможно везде успевать.

Тогда напряжение начнет спадать.

У меня появилось ощущение, что родители давят на вас.

Что они от вас хотят?

Почему происходят ссоры?

В чем вы себя вините?
Вы строите свое будущее, разве это плохо?

Совершать ошибки нормально, только так мы получаем ценный опыт.

Чтобы выйти из состояния тревожности, нужно понять, что за страх скрывается под ней.

Чего вы боитесь?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

потом решил заняться свои делом и саморазвитием

Что именно вы делаете?

Начав читать, вернулась к началу и посмотрела ваш возраст. 18 лет, но сложилось впечатление, что пишет взрослый мужчина, со своей семьей, проектами, саморазвитием, делами и т.д.

Андрей

. Очень много мыслей по поводу будущего, по поводу того что я хочу стать достойным человеком и много чего добиться, но порой совершаю ошибки и не правильно веду себя с родителями.

У вас есть сомнения, что этого не достигните? Снижайте тревожность, что за успешный-успех с 14 лет? Это не свойственно подростку, для вашей психики, вы занимались тем, что не должен делать ребенок в 14 лет, отсюда и тревога и страх за будущее, невроз и т.д.

Через 5-10 лет что будет с вами, если будете жить в таком режиме?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск