Как выйти из ситуации??

Екатерина 12.09.2012

Здравствуйте!!!Очень нуждаюсь в помощи психолога..Я не из тех девочек,которые хотят погулять , а потом семью..я уже хочу,психологически готова(готовить умею,с деньгами дружу-т.е.могу вести хозяйство,экономить....-если вдруг дети,не боюсь..сестру с шести лет воспитываю,и ещё два братика на мне висят),встретила парня случайно,начали общаться,встречаться,и очень люблю его!мы вместе уже 6 месяцев!(Ему 23,мне 18)Проблема в том что я из Оренбурга,а он из Хабаровска(расстояние около 10 000 км=7 дней поездом)-не близко..он жил в Оренбурге год,снимал квартиру,работа была..НО,моя мама ПРОТИВ наших отношений,она даже слышать о нём не хочет,а если начинаем разговаривать на эту тему мы постоянно ругаемся..Против мама потому что у него в Хабаровске есть дети,двое..но так как с женой он жил в гражданском браке,они быстро разбежались и теперь он платит им алименты,видится...и как моя мама об этом узнала-сказала что меня это тоже ждет,и оберегает меня от этого..мы оба на свадьбу согласны..С самого начала наших отношении он очень поменялся..он перестал заглядываться на других девушек и начал дорожить нашими отношениями, после того как мы в очередной раз чуть не расстались из-за мамы...На меня мама большое влияние имеет,и он тоже не расслабляется...Как появляется мальчик в моей жизни-мама как ёжик-не подпускает никого..(самые долгие отношения были почти 5 мес-без секса)А вот этот мальчик из Хабаровска-мой первый половой партнер,и надеюсь последний..мне противно кого-либо близко подпускать к себе в плане секса,ну кроме него конечно..

Для мамы мы уже 2-3 месяца как расстались,на самом деле мы встречаемся тайно..Как мне писали <... я бы не прекратила встречаться с парнем! но только что бы этого ни кто не видел(пока всё утресёться) если парень это выдержит значит он Вас любит)...>Ну так вот,парень сказал что будет ждать меня и не отпустит меня,я тоже не хочу его терять..боюсь очень..

Меня мучает вопрос,ну допустим мы сейчас так будем встречаться,и заходим дальше и дальше...а вдруг мама его и не примет,будет против,и не дай Бог поставит выбор она или он...я не смогу никого выбрать,но с другой стороны,я же уже выросла и сама могу принимать решения...Как мне сделать так что бы своим выбором никого не обидеть,как и с парнем быть и маму убедить что он хороший..Мне очень тяжело между ними метаться,устала очень

Помогите выйти из этой ситуации ,разобраться как то тут...

Здравствуйте Екатерина! Вы просите помощи и я хочу вас искренне поддержать. Помощь  консультаций такого формата ограничена, поэтому по возможности, я прокомментирую  вашу ситуацию.

 На самом деле, когда встает вопрос выбора и когда два дорогих человека  не могут принять друг друга, всегда  не просто. Вы  Екатерина пишите, что готовы психологически и умеете готовить, и даже воспитывать детей.  Возможно, вы и готовы  на семейную жизнь, только интересно, почему вы оказались в такой ситуации? Понятно, что тяжело и вы как - будто между двух огней, поэтому сил и нет. Часто так бывает, что  наступает момент отделения от семьи и создания своей. И тогда возможно родители,  бессознательно, могут  удерживать детей возле себя... и скорей всего вы внутренне даете на это разрешение. Вы, Екатерина  пишите, что мама имеет на вас влияние и  еще вы боитесь ее обидеть, не сможете выбрать......На нас может влиять то, на что мы согласны и до тех пор, пока мы  находимся в согласии с этим.

 Если вы уже  взрослая, что мешает вам строить свою жизнь? Я приглашаю вас поразмышлять: «Зачем вам нужно, чтобы на вас влияли? И сколько это может продолжаться?» Иногда  мы чем- то жертвуем, ради собственного счастья. Наш выбор и ответственность только за нами. Бывает так, что нам нужно разрешение  наших  родителей.  Приведу пример: ребенок спрашивает можно ли ему что- то сделать и родитель или дает разрешение или запрещает. И  когда не получает разрешение делает что- то в тайне. Однако тайна уносит много сил и вселяет страх: что будет, когда узнает родитель? Когда человек вырастает, он берет ответственность и решает сам, как ему поступить.

Понятно, что все легче, когда есть принятие или расставлены границы. Екатерина, все станет  иначе, когда  уйдет страх  и вы легально скажете о том, каково ваше решение. Прозразчно, что мама переживает и это происходит из- за любви к вам. Однако иногда любовь мамы может быть настолько сильной, что любой партнер может восприниматься, как опасность. И тогда шансов построить отношения немного. Может быть, станет легче, когда вы скажете маме решающую фразу: «Спасибо мама, дальше я сама». Поговорите спокойно о том, что вы чувствуете.

Даже если это не сработает сразу, позже прийдет осознание, а затем и принятие ситуации. Я надеюсь, мои комментарии вам помогли разобраться в том, что происходит.  И, возможно, вы  решите, как вам поступить.  Если у вас остались сомнения или тема  для вас  не совсем доступна, тогда лучше поисследовать ее очно. Буду рада помочь.

Я желаю вам  Екатерина  ясности, открытости и счастливого партнерства.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург