Муж ревнует - Запрос на поиск психолога

Елена (40 лет) 01.01.2024

Гражданский муж ревнует к клиентам по работе. Читает всю мою переписку. Уже даже начал лезть в мой телефон и слать угрозы людям противоположного пола. Как мне реагировать на это?

Здравствуйте, Елена.

Вы можете поговорить с вашим мужчиной о доверии, запаролить телефон, заставить уважать ваши личные границы. Или лишиться работы из-за неадекватных сообщений, не общаться вообще ни с кем. Эти проверки говорят не о любви, а о низкой самооценке вашего избранника.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Елена! Все зависит от того, чего хотите вы. Если, чтобы это прекратилось, то поговорите с ним серьезно на эту тему в спокойной обстановке, скажите, что для вас это неприемлемо, и отношения не смогут продолжаться, если эта проблема останется. Если он продолжит контролировать и ревновать - это не ваш мужчина.

Если вы не готовы к расставанию, нужно эту часть ваших отношений принять, быть готовой отчитываться (не обижаться, не предъявлять претензии).

Если принять не получается, но вы остаетесь в отношениях, вы обрекаете себя на позицию жертвы. Вас это устраивает?

Обращайтесь, я готова вам помочь разобраться!

Елена здравствуйте, это уже патологическая ревность, с которой надо обращаться к специалисту. Это паранойя, параноик проецирует свое внутренне состояние во вне, и это может плачевно для вас закончится. Параноики опасны. Он в вас поместил свое счастье и смысл жизни, и вы должны жить той жизнью, какой он считает нужным. Все, что плохое в нем, он отщепляет и переносит на вас. И он хочет власти над вами, и если это так, то это уже психопатический вектор. Вам следует очень хорошо подумать над тем, продолжать ли дальше отношения.

Здравствуйте, Елена!

Ответ кроется в ваших чувствах. Что вы чувствуете по поводу всей этой ситуации? Злость, раздражение, обиду, негодование, растерянность, беспомощность?

В соответствии с чувствами, можно выйти на то, что вам хочется. Например, если чувствуете злость, тогда вы  можете поговорить с мужем : Например: я злюсь, что ты лезешь в мой телефон, объясни мне почему ты так делаешь? Ты мне не доверяешь, а почему? и потом выражаете желание: если ты ещё раз так поступишь, то....и говорите что вы сделаете в таком случае.

А так можно сказать о неуверенности в себе и агрессивности вашего мужчины, поэтому он  себя так ведет.

Тогда, если вы это терпите, тогда можно говорить о вашей черезмерной терпимости, а с этим уже можно поработать в терапии. Поработать с чувством вины и стратегией быть удобной в ущерб себе. Такие задачи хорошо решает телесно-ориентированная терапия, на которой можно значительно ослабить чувство вины, высвободить здоровую агрессию и направить ее на защиту своих границ.

Я также работаю в данном подходе и  смогу помочь!

Добрый вечер. Позвольте предложить рекомендации по Вашему запросу-вопросу:

Елена

Гражданский муж ревнует к клиентам по работе. Как мне реагировать на это?

Ответ-рекомендации. Терпеть ревность Вам, однозначно, не стоит-она унижает Ваше женское и человеческое достоинство. Вам стоит, как минимум:

1. Пригласить сожителя вместе с Вами обратиться к семейному психотерапевту.

Результат. Семейный психотерапевт поможет Вашему сожителю осознать Наличе у него проблемы и решит её.

2. Серьезно поговорить с сожителем на тему ревности и предложить ему обратиться к врачу -психотерапевту, потому что, судя, по его деструктивным поступкам:

Результат. Возможно, Вам удастся донести до сожителя, что ревность -это единственное чувство, которое может трансформироваться в психиатрическую патологию, незаметно для самого человека. И Ваш сожитель уже стал проявлять стал патологические действия.

Елена

Читает всю мою переписку

Елена

начал лезть в мой телефон

Елена

начал...слать угрозы людям противоположного пола

3. Прочитайте вместе с сожителем цикл моих статей о ревности-эти статьи можно найти по моим данным:

*Ревность: основные причины

*Ревность: основание,  хождение и развитие
*Ревность с позиции психологии и психиатрии

*Ревность, как психическая патология

*Ревность: диагностика психической патологии

*Патологическая ревность:классификация.

*Ревность: лечение

*Ревность: патологические формы.

*Психотерапия ревности

Удачи Вам. С наступившим Новым годом и правильных решений.

Здравствуйте, Елена.

Ну, это вашему мужу тогда нужен психолог, чтобы разобраться, почему он так ревнив. С мужем стоит провести профилактическую беседу и объяснить, что любые отношения (дружеские или любовные) строятся на доверии, если доверия нет, то очень трудно взаимодействовать и жить. Отношения становятся заметны в повседневности и чем они хуже, чем больше внимания и энергии они притягивают. Потом они начинают забирать всю энергию, сама жизнь становится не в радость. А потом, если ничего не меняется, вы (скорее всего, это будете именно вы) спросите себя: а зачем мне эти отношения, в которых больше вреда, чем пользы? Зачем мне отношения, которые отравляют мне жизнь, зачем мне отношения, которые не привносят в мою жизнь ничего, кроме проблем? И потом, если мужчина не изменит своего поведения и своего отношения, то он вас потеряет. А ключ очень простой и очень сложный одновременно – это доверие. Но доверие – это страшно, потому что во всех отношениях остается некая мертвая зона, которую нельзя не высветить, не проконтролировать и не проверить. И вот здесь остается только верить. Обычно, когда любишь, верить проще. Но у некоторых любовь смешана с  ревностью. И такие люди мучают себя и мучают других. Но верить или не верить – это выбор.

А что касается ваших конкретных действий, то мужчина должен перестать шарить по вашему телефону, а он не должен не то что отправлять что-то с вашего номера, но даже читать переписку и т.д. В некоторых странах, когда один человек берет телефон другого человека и начинает там неистово скроллить, достаточно для административного правонарушения. А у нас многие люди живут в телефонах своих парней и девушек, и ничего, у них даже мысли нет, что они делают что-то неправильное.

Но ведь мужчина или женщина, вступая в отношения, не превращается в вещь, которая принадлежит тому, что вступил в эти отношения. Мужчины и женщины в отношениях остаются свободными людьми. Тем-то и ценна любовь, что другой человек из всего многообразия вариантов выбираем именно тебя и свободным образом тебе верен. А если человек символическим образом сначала приковывает тебя к батарее, а потом еще сажает в подвал, а затем требует любви. Ну и какой толк от такой любви, которая выбивается ногами? Мужчине стоит меняться, если он не хочет вас потерять. Но я не знаю, насколько он способен на изменения и насколько глубоко ревность проросла в нем. Но вам есть над чем подумать.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Как мне реагировать на это?

а что чувствуете на это? Так и реагируйте. Нравится - пусть продолжает это делать. Если Вам не нравится так и говорите ему об этом и самое важное не только говорить но и делать. Например запретить, поставить пароль, попросту не давать телефон.

 Это не любовь, а заявление "это принадлежит мне и буду делать с этим что хочу". Вы его вещь? Вы взрослый человек, который сам решает с кем и как ему общаться. А если еще и учесть что он "гражданский муж" то вообще.... никаких прав не имеет.

С уважением, Ольга, Москва

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Елена, здравствуйте

А что вы чувствуете, когда мужчина так поступает? Полагаю, что-то от раздражения до злости, а это сигнал о том, что границы ваши нарушены и пора предпринимать действия, чтобы их защитить. Что вас сдерживает в этом? Как вы обозначаете, что вам неприятно? Готовы ли жестко устанавливать границы и нести за это ответственность?

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва