Я испытываю до сих пор, прошло несколько недель, теплые чувства к этому человеку

Алла (29 лет) 06.01.2024

Добрый день. Познакомилась с парнем. Несколько 4 месяца мы общались в интернете. Потом я предложила встретиться с ним. Он сказал что не будет от таких встреч что-то, так как много раз разочаровывался. Я, наоборот, была воодушевленна, даже немного нервничала, но это было приятное переживание. Все прошло хорошо, как и несколько встреч после.

Потом я поняла что парень мне нравится, и видя какой он стеснительный и не решительный сказала ему что он мне нравится. Он отреагировал непонятно, сказал что мне комфортно с тобой, и вообще он не хочет думать о том что он чувствует, ввиду каких-то личных особенностей (я так поняла, с его слов, что он плохо понимает свои эмоции).

Сказал что может через какое-то время он поймет что чувствует, но может понадобиться очень много времени. Я ждала, куча встреч, все было просто прекрасно. Понемногу он начал мне раскрываться и говорил какие-то нежности, флиртовать немного. Я спросила, что между нами, он тогда сказал что так как ему не понятно что он чувствует, мы можем общаться как друзья. Я это приняла, но уже с болью. Мне было обидно и тяжело. Но знаки внимания от него никуда не делись.

Он был также обходителен, стеснителен, зажат, но все же мы хорошо проводили время. Его флирт продолжился, я на это реагировала с трепетом сердца и бабочками в животе, хотя, после нескорых из его слов он начал говорить что это шутки.

Я серьезно постаралась с ним поговорить. Давай определим границы наших взаимоотношений, я ему сказала что он мне нравится и общаться в таком стиле мне тяжело, ему интересно, а мне тяжело. Я сказала что не могу быть ему другом и хочу попрощаться. Он сказал что не хочет меня терять и что я буду предательницей если вот так вот уйду, вроде как он очень сильно ко мне привязался. Я попалась на этот крючок.

Сама не понимая почему согласилась продолжить общение. Я чувствовала одновременно и симпатию к нему и постоянное чувство тревоги, так как совсем не понимала что происходит. Потом он написал мне про то что я ему снилась и еще много всего. Меня это взбудоражило. Сердце бросилось в пляс. Мозг понимал что все это очень странно.

Мы встретились, провели хорошо время. После завершения мероприятия, он подошел ко мне и подарил маленькое колечко и ничего не сказал. Я не знала что сказать, не было просто слов. Мы молча продолжили гулять и общаться на отстраненные темы. Я думала это какой-то знак, не знаю, уже все так запутанно стало. Он ничего не написал после этого, никак не прокомментировал ситуацию. Я сама через несколько дней спросила, что это было? Он ответил что шутка.

Я очень сильно разозлилась. Это было как ножом по сердцу. Сказала что это за игры с моими чувствами и как ты мог так поступить. Он сказал что никогда бы так не повел себя с дорогим человеком и вообще он не понимает почему я так реагирую, мы же обсудили что мы друзья и на что это я надеюсь и отношений он со мной не хочет, кроме дружбы. Я послала его куда подальше. Больше мы не общались, никаких сообщений от него не было.

Вопрос такой, я испытываю до сих пор (прошло несколько недель) теплые чувства к этому человеку, хотя голова понимает что там что-то не так. Хочу понять, что этот парень делал, зачем так себя вести со мной, притом я не замечала за ним какие-то плохие вещи, много странностей только.

Здравствуйте, Алла. Вероятно, мч испытывает серьёзные личностные трудности, которые мешают ему по-настоящему сблизиться. Вы это все время интуитивно чувствовали и наблюдали в разного рода странностях.

Что касается вас, то важно проанализировать, что вас удерживало в таких отношениях, почему видимые и понимаемые странности ещё больше привязывали вас эмоционально. Возможно, что-то важное из прошлого разыгрывалось в этих не однозначных ситуациях. Не достижимый и эмоционально не доступный объект вызывал у вас сильные чувства. Что-то вы отчаянно пытались оживить при этом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Алла

Да, про себя я тоже думала. Что же меня цепляло. Я пытаюсь понять, что не так с мч, почему он так себя вел? Что он на самом деле хотел?

Если вы чувствовали странности, то это мог быть мч шизоидного типа. Чаще у них все хорошо на уровне поведения, но чувства в некотором смысле выключены. Возможно, вы это интуитивно ощущали и вам хотелось вдохнуть эмоциональную жизнь. Тем самым, возможно вы пытались оживить что-то в себе.
Благодарю вас за обратную связь.

Здравствуйте, Алла.

Ответ на ваш вопрос такой. Само по себе приятное чувство – это не знак свыше. Полагаться лучше на разум. По поведению парня можно сказать следующее:

  • Либо он действительно не понимаем своих эмоций к вам. Но здесь точнее будет сказать, что он не понимает, что он к вам чувствует.
  • Либо он не хочет отношений и избегает ответственности.
  • Либо вы ему действительно приятны как собеседник и как некоторое романтическое увлечение, а вот дальше он идти не готов.
  • Либо у него есть психологические проблемы, которые мешают сближению, но это его трудности. Вас они заботить не должны. Вы думаете над тем, нужен ли вам тот или иной человек так, как он есть, а не пытаетесь придумать или задаваться вопросом: может ли он быть лучше или хуже? Всегда смотрите на человека как есть, а там либо берете, либо проходите мимо.

Если рассматривать эти отношения к каком-то более или менее серьезном разрезе, то вам лучше не полагаться на этого парня, ибо вам эти отношения обещают эмоциональные качели и неопределенность. Поэтому я бы не рекомендовал, а там дело ваше.

Алла, добрый день.

В поведении этого молодого человека много странностей, но возможно, в них нет никакого злого умысла. Заметно, что ему нужен контакт, и в то же время он боится сближения с другим человеком.

Указание на то, что слова или события, указывающие на предложение большей близости, являются "шуткой", могут быть проявлением какой-то психологической игры, которой он подвержен, но могут быть и действием какой-то психологической защиты. В людях часто живет страх близости с другим человеком, и у этих страхов может быть много причин.

Это одна из статей о страхе перед близостью с другим человеком:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10016

https://www.all-psy.com/stati/detail/10023

https://www.all-psy.com/stati/detail/10089

Алла

Потом я поняла что парень мне нравится, и видя какой он стеснительный и не решительный сказала ему что он мне нравится. Он отреагировал непонятно, сказал что мне комфортно с тобой, и вообще он не хочет думать о том что он чувствует, ввиду каких-то личных особенностей (я так поняла, с его слов, что он плохо понимает свои эмоции).

В ваших действиях также чувствуется проявление какого-то сценария. По крайней мере, это можно предположить. Вам хочется как бы "расколдовать принца", находящегося под властью чьих-то чар. Точно сказать, что именно проявляется в ваших действиях сложно, так как информации в вашем письме мало. Но возможно, вам стоит проанализировать свои действия, мысли и чувства, понять, что вами движет.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Алла

Да, я почувствовала что мы становимся друг другу ближе. Но чем больше эта близость тем дальше он отстранился от меня и тем больше я чувствовала страх что мы не сможем общаться. Это сложное чувство, как-будто я хотела его понять, но и сама чувствовать страх что мы становимся ближе, что он меня отталкивает, а я чувствую тревогу и страх его потерять.