Странная реакция на одного человека

Анна (22 года) 27.12.2023

Всем добрый день! У меня вот такая проблема. Каждый раз, когда неожиданно встречаю 1 человека, начинается не пойми что. Начинает трясти, бросает в холодный пот , резкая боль в животе, хочется то плакать, то смеяться. И долго не могу отойти. При одном воспоминании встречи начинается…правда в слабом виде. Что то подобно, но не так сильно и долго, как в этот раз, бывает , если чего то пугаюсь ( как знаете… накосячил и боишься получить). Так, до последнего случая , поругалась со знакомым и от одного сообщения начали трястись руки, ноги… бросило в холодный пот.

Продскажите, что это и что с этим делать

Здравствуйте, Анна!

Думаю это вытесненный ( неосознанный страх) к этому человеку. Когда вы его видите, повышается тревога. Скорее всего, он какими- то чертами, манерами, внешностью, поведением напоминает вам, кого- то из детства ( мама, папа, бабушка, брат, сестра и т.д), того, кто вас сильно пугал.

 Вы можете неосознанно ожидать от него критики, осуждения.

Если гипотеза верна, то важно говорить своим мыслям: стоп! Мир безопасен. Это всего лишь детская реакция на взрослую ситуацию.

Если самой справится сложно, то можно пойти в терапию, где есть возможность постепенно начать менять характер ( тревожный). Уменьшить страхи и вызываемое ими напряжение.

Обращайтесь смогу помочь!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте

Похоже, вы находите в этом человеке что-то, что погружает вас в травмирующее переживание. С этим можно и нужно работать в психотерапии

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Анна. Что вы чувствуете при этом? Страх, тревогу? Возможно по каким то признакам этот человек кажется вам опасным? Что вам охота сделать, когда видите этого человека?

Анна

( как знаете… накосячил и боишься получить).

От кого вы получали? В каких ситуациях? Что общего здесь может быть?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна

Всех детей били родители. Я не то чтобы боюсь его. Просто когда я его вижу, как будто настигает паническая атака. Хочется сбежать и плакать

Всех детей били родители-это обобщение. Если это происходило с вами, попробуйте вспомнить, что чувствовали тогда? Похожи ли эти чувства с сегодняшними? Возможно в эту сторону и нужно смотреть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна!Скорее всего это детские страхи

Анна

Что то подобно, но не так сильно и долго, как в этот раз, бывает , если чего то пугаюсь ( как знаете… накосячил и боишься получить).

Возможно вас наказывали за что-то и сейчас на это реакция

Анна

Каждый раз, когда неожиданно встречаю 1 человека, начинается не пойми что. Начинает трясти, бросает в холодный пот , резкая боль в животе, хочется то плакать, то смеяться. И долго не могу отойти. При одном воспоминании встречи начинается…правда в слабом виде.

Ругаться нельзя...в картине вашей реальности?

Анна

Так, до последнего случая , поругалась со знакомым и от одного сообщения начали трястись руки, ноги… бросило в холодный пот.

Терапия поможет вам изменить модель реакции. Ругаться можно и нужно в некотрых случаях.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог