Странная реакция на других людей

Таня 24.01.2016

Добрый день.

У меня есть молодой человек, который живет в другой стране. У нас с ним доверительные отношения. Я знакома с его родителями, которые ко мне по всему видимому относятся тоже хорошо и в общем-то одобрительно.

У них есть соседи и мальчик (немного страше нас) тоже встречается с девочкой из другой страны и живет с ней уже около года, переехал к ней.

Когда я была у его родителей в гостях, его мама обмолвилась, что вот недавно приезжал сосед со своей девушкой, заходили к ним, эта девочка даже язык подучила их. Потом другой раз по телефону мой мч спрашивал у нее лекарство для меня, она сказала и добавила, что это же дала и девушке соседа.

И самое интересное, что "ну и что?" - скажет любой нормальный человек, но мне почему-то в эти моменты было неприятно. Не могу объяснить зависть ли это или что-то другое, но у меня эти слова вызвали неприязнь к той девушке соседа, к моему мч (как ни странно). Потом я специально нашла эту девушку вконтакте, смотрела ее фото и внутри была опять какая то неприязнь.

Мне странны такие ощущения, я не могу сказать о себе как о завистливом человеке, я обычно радуюсь успехам других, а здесь, даже не понимаю чему завидовать, я никогда не видела этих людей даже, но что делать с этим чувством не знаю. При всем при том, что его мама очень добра ко мне.

Мне нужна помощь в понимании причин возникновения такой реакции на незнакомых людей, а также как перестроить себя и не реагировать так. Спасибо.

Татьяна, здравствуйте! Возможно, у Вас хорошо развита интуиция, и она Вас предупреждает о том, что с этой девушкой не надо иметь дел. Но, скорее всего, она Вам напоминает кого-то, с кем в прошлом, учитывая Ваш возраст, скорее всего, в детстве, было связано что-то неприятное.А еще более вероятно, то, что Вам очень хочется нравиться маме Вашего друга, а тут она говорит еще о какой-то девушке, возможно, Вы уловили какие-то интонации в ее голосе, что возникла ревность к этой незнакомке. Мы не всю информацию воспринимаем вербально, т.е. через речь, большую часть невербально-интонация, взгляд, телесные реакции и т.п. Возможно, невербально Вы почувствовали какое-то недовольство Вами со стороны родителей друга, поэтому стали ревновать к девушке, как будто бы они считают, что соседям больше повезло?(Это только одно из предположений, не принимайте близко к сердцу!)В любом случае, не стоит волноваться и принимать все близко к сердцу. Скорее всего, та девушка-милейший человек.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж