Неуверенность в себе, страх что то менять в жизни

Надежда (35 лет) 27.12.2023

Девушка 35 лет, есть сын 16 лет, сын от первого брака, второй брак 13 лет, 9 лет назад муж изменил, я узнала и ушла. вернулась через короткое время к нему. Нет к нему никаких чувств, поддержки и заботы тоже, работает дальнабойщиком, нравится когда его нет дома, все вопросы в семье решаю сама, год назад купили совместное жильё, есть еще квартира моего отца( если уйти) . Очень страшно что то менять, хотя понимаю что без него ничего не изменится в моей жизни. Как побороть животный страх. боюсь что разойдусь и будет всё хуже чем даже в этой ситуации.

 Здравствуйте, Надежда.

 Ваш страх очень естественный и понятный. Сейчас есть жизнь, которая не нравится и вгоняет в уныние, но, она понятная,  предсказуемая и  (хоть и не радостная), привычная.

 Если уйдете

Надежда

без него ничего не изменится в моей жизни.

  жизнь как раз - таки  изменится. Только вопрос- КАК?  Это и пугает, и останавливает. Невозможно предусмотреть все трудности. Избежать сожаления и разочарования.

Вопрос развода - тема очень серьезная, требует внимательного и структурированного размышления. Сейчас эта тема кажется неподъемной, потому, что  очень  объемная. Попробуйте ее  раздробить, расписать на бумаге.

 Что есть сейчас в моей жизни ( когда я в браке ) Что я имею, преимущества моей жизни  и чего я лишена.

 Что есть в моей жизни, если развелись. Что я буду иметь( преимущества , будучи не замужем), и чего я лишаюсь. Что  конкретно может быть еще хуже, чем сейчас.

Важно объективно и реально оценивать ситуацию.

Что касается страха, о котором Вы пишете. Возможно, этот страх давно Вас сопровождает( может быть из первых отношений, последствия которых были очень для Вас травматичны,

а может быть и еще раньше, из отношений юношеских или с родителями).

И этим страхом Вы пугаете себя , когда думаете о  ( возможно, предстоящем) разводе.

Поразмышляйте, поанализируйте, не утопая в страхе, но с холодным ясным рассудком.

 С уважением Анна Левашова.

Надежда, здравствуйте!

Ваш страх объясним и вполне нормален. Главное, выстроить план изменений и дать себе понять что вы сможете устроить себе безопасность и опору, когда уйдете. Страха станет меньше именно тогда, когда дадите ему картинку пошаговых действий. Вас сейчас пугает безызвестность.

Если хотите, поддержу вас в этом пути.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Надежда. Люди по разному приходят к своим проблемам, по разному к ним относятся, по разному себя чувствуют, оставшись одни со своей тревогой и переживаниями. Порой бывают в лабиринте желаний и поисках выхода. найти выход. Все заслуживают бережного отношения к себе.
Внутри нас есть и тень, это чаще комплексы родителей с которыми желательно поработать в пространстве терапевтического общения.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! На чем держатся ваши отношения? Посмотрите в глубь своей Души. Если на деньгах, то Любви не будет в паре. На страхе одиночества- тоже нет там Любви.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог