Отношения с мамой, будущее, страх, тревожность, стресс

аня (21 год) 27.12.2023

Я очень тревожный человек. я боюсь жить, совершать ошибки. у меня нет опоры, с которой можно было бы идти вперёд. я боюсь будущего, боюсь, что не смогу устроиться на работу, боюсь, что не смогу найти жилье. у меня нет денег. ни у кого брать не хочу. я учусь там где мне сказала мама. я буквально ненавижу это место. я почти отчислена, мама не знает. я боюсь ее и говорить ей об этом. она будет ругаться, возможно поднимет на меня руку. я не знаю что делать.

вроде взрослая и она это говорит мне, но все равно манипулирует мной, чтобы я жила по ее требованиям и тд. она осталась одна, сестра со своей семьёй живёт. брат бросил и не общается ни с кем, осталась я и у меня чувство, как будто я должна ей помогать во всем... но я могу быть только плохоц...у меня рпп несколько лет. я не могу принять себя.

я не могу нормально концентрироваться на чем-то. я ничего не хочу делать, но когда я ничего не делаю, мне тревожно. я надеюсь, что здесь меня подтолкнут в правильном направлении и я смогу как-нибудь сепарироваться от мамы в эмоциональном плане и не покончу с собой после нового года

Аня, приветствую!

То, что Вы пишете про опору - очень ценное наблюдение. То, что сейчас с Вами происходит, это как раз замена опоры внешней (мама) на внутреннюю (Вы сами). Это и есть то, что называется сепарацией. И Вы уже делаете шаги в этом направлении, поскольку стараетесь понять, что с Вами происходит, и найти собственный путь. Этот процесс в норме всегда сопровождается тревогой, даже если она Вам изначально не свойственна.

Позвольте спросить, как давно продолжается описанное Вами состояние? Как обычно происходит конфликт с мамой? Что Вам обычно помогает справляться с трудностями?

С уважением, Софья