Мама и дочь

Регина (29 лет) 27.12.2023

Я стала замечать что при конфликте с мамой она от меня отказывается. Немного опишу одну и ситуаций. Мама может своим сотрудникам, знакомым, родственникам и тд. Рассказывать мою жизни в подробностях я бы не хотела чтобы она это делала. Много раз возникали конфликты на эту тему. Я говорю что не надо обсуждать мою жизнь мне это не приятно и тд.

Но она меня не слышит и продолжает это делать. Очередной раз она рассказывает информацию дальней родственице которую бы я не хотела что бы кто то знал. Из-за этого мог возникнуть конфликт между мной и моим мужем. Я маме сказала что она распускает свой язык и из-за этого у меня возникают конфликты в семье. На что она мне ответила. Я не чего такого не сказала. Если так хочешь то меня и проблем в твоей жизни больше не будет.

И так постоянно она вины своей не видит. И обвиняет ещё и меня какая я плохая дочь. Отказывается от меня при незначительных конфликтах. Может неделями, месяцами не общаться. Я чувствую себя ненужной. Извиняюсь перед ней, что я была не права, что бы общаться с мамой. Как поступать в таких сутуациях?

Здравствуйте, Регина.

Ваше общение с мамой складывается так, как-будто Вы все еще ребенок.

На маму повлиять или её изменить не получится. Может быть заняться собой? Своим взрослением? Тогда поведение мамы не будет обижать.

Мама очень важный человек в жизни, но еще у Вас есть Вы. И это важнее. Может быть начать выбирать себя? А не маму?

С уважением, Маркова Галина. Психолог