Отношения между мамой и дочей

Юлия 26.12.2013

Добрый день!

Живем вдвоем с дочерью подростком 14 лет, не могу найти с ней общий язык, постоянно грубит, злится, не слушает меня, унижает, высказывает, что плохая я мама. Что мне делать? Как правильно меня с ней вести?

Спасибо!

Уважаемая Юлия!

А почему бы Вам не пойти к психологу с этим вопросом? Он ведь очень важен для Вас. Психолог в Новосибирске будет разбираться в Ваших отношениях с дочерью, задавая вопросы. В настоящем формате это невозможно.

Если говорить в общем, то все подростки в большей или меньшей степени демонстрируют подобное поведение, т.к. на этой стадии их психического развития их задачей является ОТДЕЛЕНИЕ от родителей и переход во взрослую жизнь. Как они могут это сделать? Конечно, только ниспровергая авторитеты: родителей, учителей и других взрослых. Подростку важно самоутвердиться.

Как правильно себя вести Вам подскажет психолог, исходя из Ваших конкретных ситуаций. Общая стратегия - построение партнерских отношений, отсутствие давления в виде приказов, только просьбы и договоренности.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Юлия - обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" она вам очень пригодится. Там много хороших советов. Вы станете лучше понимать, почему дочь так себе ведет. Она это делает, не потому, что она плохая, а потому, что внутри ее мучают проблемы, с которыми она не знает, как справиться.

А второе - нужно работать над вашими отношениями, укреплять их, делать их более теплыми и доверительными. Возможно вам придется кое-что пересмотреть и из своего собственного поведения в отношениях с дочерью. Как это сделать можно узнать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов