Мама и дочь

ольга (34 года) 14.10.2023

Умерла бабушка...92,5 года. Болела, в какой то степени были готовы к этому. Когда умерла, даже как то стал немного легче, она мучилась в последние месяцы...было тяжело ей и нам ,все это видеть. Делали, что могли, до последнего.

Мы с мужем переехали домой к бабушке и моей маме, за 2 месяца до смерти бабушки (продали квартиру и купили в новом доме ,но пока дом еще в ремонте). Маме с нами, как она говорит легче, что она не одна...но, мы все равно же переедем через полгода-год. Она это понимает, но говорит: "я буду к вам приходить ночевать".

Я знаю свою маму, она если решила, то все. Мы когда уезжали до этого отдыхать (еще бабушка была жива) , то она причитала: "быстрее бы вы вернулись". Подруг у нее нет, сестра родная умерла, муж умер. Общается с родственниками, но просто по телефону. Сама не хочет особо ни с кем тесто дружить (по телефону ограничивается) . Хобби никакие не воспринимает. Говорит: " ты мой смысл жизни". Я единственная дочь.

Очень переживаю за нее, вижу ее настроение ,стараюсь быть рядом...но, я не могу разорваться...есть муж, мы планируем ребенка, есть работа, есть свои желания и свои хобби. Маме боюсь сказать нет. Не знаю, как быть дальше, особенно после переезда. Жить вместе не хочу. Мы с мужем 10 лет жили отдельно, отношения прекрасные. Переехали к маме и есть свои неудобства.

Ольга, здравствуйте!

По вашему сообщению видно, что вы очень любите свою маму, переживаете за нее, но я призываю вас помнить, что все таки, как бы блики вы ни были, вы живете свою жизнь, отдельную от ее.

Когда вы переедете, вы же все равно будете общаться, сможете приезжать в гости звонить по телефону, вам не обязательно жить вместе, чтобы оставаться близкими людьми.

Стройте свою жизнь, в которой вы решаете с кем и где жить. Маме все это можно объяснить.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга, здравствуйте!

Соболезную вашей утрате и понимаю как вам нелегко сейчас видеть маму в таком состоянии и стараться оправдать ее ожидания.

Но вы не обязаны обслуживать ее ожидания, она нагружает вас  ответственностью за свою жизнь, а это в корне не верно. Дети не несут ответственности за жизнь родителей, даже если они при смерти

Как взаимодействовать с мамой, научиться говорить нет безопаснее всего тренировать в кабинете психолога.

А научиться говорить нет и выстраивать границы, иногда очень жесткие -  для вас насущная необходимость, если вы хотите сохранить свою целостность, которую вы сумели приобрести в замужестве.

Задача не простая особенно на фоне горевания смерти бабушки. В этом процессе и вам и маме возможно потребуется поддержка.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу уже сейчас чтобы не доводить до конфликта, а выстроить стратегию и тактику общения с мамой.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ольга, Вы сделали огромный шаг навстречу себе, когда обратились за помощью. К сожалению, Ваши с мамой отношения - это зависимые отношения. Несмотря на возраст в паспорте, Вы все еще остаетесь маленькой беззащитной девочкой, которая обязана быть хорошей и радовать маму. Все бы ничего, но маленькие девочки не имеют мужей, детей, денег и собственной жизни, потому что они - маленькие. Они полностью зависят от взрослых, которые за них все решают. А теперь все осложняется тем, что Ваша мама пытается занять роль Вашего ребенка, о котором нужно постоянно заботиться, быть всегда рядом, утешать, баловать, удовлетворять потребности. Но ведь мама все еще взрослая и самостоятельная.

Как бы ни было, Вам придется выбирать между мамой и собственной семьей. Выбор этот тяжелый и болезненный, потому что кому-то из Ваших самых родных и любимых людей будет плохо. Чтобы помочь Вам справиться с возможными проявлениями чувства вины, стыда, обиды, отчаяния, я бы Вам рекомендовала работу с психологом. Без поддержки очень трудно преодолеть жизненные сложности такого характера.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.