Чувства к женщине на работе

Александр (42 года) 26.12.2023

Здравствуйте. Мне 41 год. В сентябре я устроился на работу продавцом. На работе мне очень понравилась женщина, с которой часто работаю в одну смену. Ей 52 года, она замужем, имеет взрослых детей и внуков. Она обаятельная, остроумная, добрая и отзывчивая.

Она прекрасно ко мне относится, многому учит, старается облегчить мою жизнь на работе. Однако, чувствуется, что я ей малоинтересен как человек, тем более, как мужчина. А мне хочется любить ее, сблизиться с ней, стать для нее значимым человеком. Очень ревную к мужу, мучительно о нем думать.

Если я все скажу ей прямо, скорее всего, она обратит все в шутку. Вероятно, об этом узнает весь коллектив и мне будет крайне стыдно. Да и не осмелюсь я ей открыться.

Я никогда не пытался строить отношения, не считал себя годным для них. Во мне мало мужских свойств, не хватает надежности, уверенности, умения адаптироваться в г ществе, работать и зарабатывать. Люди видят во мне слабого человека и часто не уважают меня, легко позволяют себе троллинг и оскорбления.

На днях в магазине у меня была конфликтная ситуация с двумя мужчинами. Видимо, я чем-то им не нравлюсь, провоцировали меня, затем хотели избить. Та женщина меня выручила. Вошла в зал и быстро все поняла. Сказала мне "выйди в тот зал." и как-то сгладила все. Дала мне немного времени прийти в себя и принялась давать мне указания по работе. Об этом инциденте не сказала ни слова до конца рабочего дня. После этого я еще больше ею восхищаюсь и горжусь.

Сама работа, конечно, мерзкая, хожу на нее, чтобы быть рядом с этой женщиной. В ее отсутствие думаю о ней одной целыми днями. Мне не интересен никто другой. Работать не в одну смену с ней просто невыносимо. Выдерживаю их лишь благодаря мыслям о ней. Очень надеюсь, что она понимает мое состояние.

Хотелось бы понять, как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Александр. Хочу обратить ваше внимание на то, что она старше вас и

Александр

Я никогда не пытался строить отношения, не считал себя годным для них.

Александр

Люди видят во мне слабого человека и часто не уважают меня, легко позволяют себе троллинг и оскорбления.

вы не чувствуете свою силу, кажитесь себе неуверенным, маленьким.

Александр

сблизиться с ней, стать для нее значимым человеком.

Возможно именно с этой женщиной вы чувствуете себя в большей безопасности, она дала вам поддержку, спасла от нападения. Похоже на роли сын-мама. Вы и говорите про значимого человека и сближение. Это дает нам родитель. Так и у вас желание получить не женщину, а маму, с которой безопасно. Вы почувствовали полное принятие, нет осуждения, понимание.

Александр

Об этом инциденте не сказала ни слова до конца рабочего дня. После этого я еще больше ею восхищаюсь и горжусь.

Это не отношения мужчина-женщина. Вы смотрите на нее снизу вверх и восхищаетесь, тут нет страсти и желания. Тут скорее про такую платоническую любовь

Конечно, вы можете поделиться свои чувствами, но решитесь ли на это? Возможно, просто стоит поблагодарить за поддержку.

Далее формировать опору в себе, решать свои психологические проблемы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Александр

Благодарю.
Как вы считаете, та женщина догадывается о моих чувствах? Пусть как сын и пусть снизу вверх, но я действительно ее люблю. Мне часто хочется ей позвонить и открыться, но понимаю умом, что это будет глупым поступком и потом буду о нем жалеть, будет за него стыдно. На работе (мы работаем в красном белом) стараюсь во всем ей помогать. При этом боюсь переборщить, так как тогда все поймут и ее этим поставлю в неловкое положение. Вечером после закрытия она часто моет полы, и я обычно говорю "давайте, я вымою? Мне неудобно, что все время вы моете.". Она говорит " Вымоешь в другой раз". Мне хочется все для нее делать, при этом прекрасно понимаю, что я ей неинтересен, что она рассматривает меня лишь как коллегу по работе. Очень тяжело понимать, что мне нет места в ее жизни.