Стал агрессивно себя вести

Максим (36 лет) 23.12.2023

Здравствуйте. Живу с девушкой и двумя ее детьми,стал часто агрессивно себя вести,срываться по поводу и без,чаще всего на какие то бытовые дела(не мытая посуда,вещи вл время не убрали,дети не помогаю,а играют в телефон)

Девушка очень добрая,заботливая,да и дети адекватные вполне,но мне все не так... в последнее время все чаще стал говорить с ней о том что нужно разойтись,так как приношу ей только боль. Пробовал принимать успокоительные,но толку нет. Частые перепады настроения...выходы агрессии,когда высказываешь всякие недовольства,но затем становится легче и начинаю жалеть о том что наговорил.

Здравствуйте.

Это всего лишь внешние раздражители. Но есть что-то глубже. И вот с этим надо разбираться. Здесь может быть зарыто всё что угодно. Поэтому советы неуместны. Приходите на консультацию, попробуем разобраться.

Максим, день добрый.

Вы пишите о том что в последнее время стали вести себя агрессивно, но так и не уточнили как конкретно проявляется или в чем заключается ваше агрессивное поведение.

Оценивая собственную реакцию, вы пишите "но мне все не так...", и даже девушке, которая видимо вам дорога (если я не ошибаюсь), предлагаете расстаться чтобы освободить ее от страданий, которые вы как будто ей причиняете. В этих словах читается обвинение, самокритика и осуждение, но не понятно на чем основана такая оценка.

Здесь хочется уточнить, это только вы так решили или кто-то утверждает что вы мешаете или ведете себя избыточно агрессивно в этой семье, пугаете людей или причиняете им боль и неудобство.

Если вы в самом деле почувствовали что не готовы к жизни в семье, где есть двое детей, и хотите уйти, тогда возможно это лишь повод освободить себя. В самом деле жить в семье с двумя детьми не просто, но интересно. Если не готовы, то просто признайте это и уйдите.

Если же вы хотите сохранить ваши отношения, тогда вам важно понять что находитесь в семейной системе, в которой безусловно имеется иерархия и роль старшего мужчины (формально "отеческая" роль), подразумевающая установление власти и правил в семье. "Материнская" роль подразумевает наоборот заботу, доброту и понимание. В итоге поведение материнское и отеческое всегда различаются, а значит женщина воспитывающая детей без мужа, вынуждена обе эти роли совмещать. Далеко не всем это под силу. Очень добрая и заботливая девушка очевидно не может взять "отеческую" роль на себя, и тогда она достается именно вам. Но дети не ваши, и возможно вы думаете что не в праве их строжить и воспитывать.

Это не просто, так как если вы не возьмете власть, при доброй и заботливой маме, то власть возьмут себе дети. Видимо такое нарушение баланса власти вы и чувствуете, когда раздражаетесь.

Решайте сами как вам поступить и готовы ли вы учиться непростой роли главы семейства. Изначально к ней никто не готов. Ваша агрессия, которая может прорываться в виде раздражительности, скорее всего является следствием того что вы где-то промолчали, вытерпели, не сказали НЕТ или не остановили кого-то, определяя границы и правила поведения. Без ясных и прозрачных правил, нарушение которых всегда подразумевает адекватные санкции и последствия (наказание), дети будут всегда эти правила нарушать и стремиться проверить насколько они обязательны для исполнения.

Если вы готовы взять на себя "отеческую" роль, то необходимо договориться с девушкой о ваших границах и полномочиях в воспитании и поведении, вдвоем донести ваше решение детям и определить их ответственность и полномочия, а так же те санкции которые последуют за неисполнение. Похвала и благодарность тоже важны для здорового баланса. Самим  ясно понимать свою ответственность и полномочия, быть последовательными в своих действиях и реакциях, применении адекватных санкций и той поддержке, которую вы будете оказывать детям и друг другу.

Адекватные санкции, это те, которые соотносимы с проступком, о которых дети предупреждены заранее, которые не унижают их человеческое достоинство и которые не подразумевают физическое и психологическое насилие.

Если вам нужна помощь в том чтобы договориться с вашей девушкой как строить совместные отношения, приходите вдвоем. О работе с парами можете прочесть статью на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Если вы хотите разобраться со своими собственными мотивами и чувствами, обращайтесь индивидуально. Возможно тогда вам поможет статья на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Максим, здравствуйте!

Агрессия-это эмоция, сигнализирующая нам об опасности. А это значит, что ваша психика воспринимает немытую посуду, неубранные вещи и т п как опасность.

Попробуйте понять, что вы чувствуете кроме раздражения при виде грязной посуды. О чем думаете?

Возможно вы воспринимаете как неуважение к себе, как нелюбовь к вам?

Поисследуйте. Эти чувства приводят вас в беззащитное и уязвимое состояние, и вы начинаете защищаться, появляется агрессия.

С этим можно успешно работать. Агрессия уйдет, как только вы поймете ее природу и научитесь понимать и закрывать свои потребности в отношениях.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.