Манипуляции родителей

Эмилия (21 год) 24.12.2023

Мои родители манипулируют мной. Ругаютмя и друг с другом не разговаривают. При этом всегда ставят перед выбором(не явно). Если пойти куда-то с папой, мама начинает пассивную агрессию. Если с мамой, то наоборот. Уже надоело это все. И угодить всем у меня не получается. Всегда приходится выбирать между ними, а я уже устала. Всю жизнь думаю о том, чтобы никого не обидеть. Папе отказать не могу, он сразу агрессировать начинает, и я его начинаю боятся, поэтому лучше делать то, что он говорит... А если мне не хочется?

Что делать с этой не здоровой зависимостью?

Эмилия, здравствуйте!

Вам необходимо понять, что они - взрослые люди и ваши родители, а вы - их ребенок. Вам не надо угождать кому-то из них или обоим вместе. Вы же взяли на себя роль некоего медиатора, который постоянно балансирует между ними. Но это не ваша роль, она неверная.

Просто будьте собой, отказывайте им, предлагайте самим разбираться и их ссорах и скандалах. Вы зачем-то стараетесь угодить каждому из них по отдельности, но что мешает просто сказать, что они оба ваши родители, что вы относитесь к ним одинаково и выбирать кого-то одного не хотите?

Перестаньте играть в их игры, и тогда не только ваши с ними отношения поменяются, но есть вероятность, что и она начнут общаться друг с другом по-другому.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте. Эмилия!

Вы живете с родителями?

Если Вы видите манипуляции,  зачем Вам реагировать на них? Так было всегда или только когда Вы стали взрослой?

Как будто Вы - единственное что связывает ваших родителей.

Эмилия

Что делать с этой не здоровой зависимостью?

лечить с психологом. Если с родителями живете, подумайте как отделиться от них, у Вас таким образом своей личной жизни не будет, так как заняты жизнью родителей.

Эмилия

И угодить всем у меня не получается.

это точно, никогда не будешь хорошей для всех. А вот только для себя самой - вполне возможно.

Готова с Вами работать, пишите.

С уважением, Ольга, Москва