Я зависима от внимания, эмоциональные качели

татьяна (18 лет) 23.12.2023

И так, я татьяна, мне 18 лет. я не могу находится одна, мне всегда нужен человек, с которым я могу поговорить. у меня ужасный график сна, из-за чего мои друзья просто не могут быть рядом когда я в этом нуждаюсь, когда они ложатся спать, я бодрствую, а когда просыпаются, я ложусь. по этому я сижу в групповых чатах и ищу себе собеседника там, моё настроение постоянно меняется, бывает такое, что я минуту назад плакала и билась в истерике, а потом резко начала танцевать и радоваться жизни, я часто меняю мнение о человеке если вдруг заподозрю в измене устрою сначала скандал,

потом человек скажет, что все хорошо, и я верю и дальше общаюсь. отношения не складываются потому что я часто говорю о смерти, часто грущу, мне не достаточно просто слов о любви, я хочу что бы человек не мог жить спокойно без меня, пусть это и не нормально, но как только я попадаю под взаимную симпатию и человек хочет начать отношения, у меня появляется страх ответственности, я начинаю отдаляться, пропадать, недавно уехала из родного города что бы не видеться, но когда этот человек охладел ко мне, я захотела вернуть отношения, мне нужна помощь психолога, потому что я устала так проживать жизнь, я хочу понять что со мной не так.

Здравствуйте, Татьяна. Такие эмоциональные качели могут очень сильно выматывать психологически.

татьяна

я не могу находится одна, мне всегда нужен человек

Что вы получаете от другого человека? Что происходит с вами, когда вы одна?

татьяна

я хочу что бы человек не мог жить спокойно без меня,

Для вас это доказательства любви

татьяна

но как только я попадаю под взаимную симпатию и человек хочет начать отношения, у меня появляется страх ответственности

Предположу тут тревожно-избегающий тип привязанности. Когда с одной стороны очень хочется внимание и любви, а потом очень страшно, чувствуете какую то угрозу. Все типы привязанности формируются в детстве со значимыми взрослыми. Безопасная привязанность-главная потребность в детстве, она была не удовлетворена.  Вы не имели возможность в детстве почувствовать эту безопасность. Такое отстранение может давать временное облегчение, но как вы понимаете, это не приносит постоянного эффекта и не удовлетворяет ваши потребности.

Тут нужна терапия.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго дня Татьяна!

     Не всегда из письма понятна полная картина, поэтому будем работать с тем, что имеем.

В данном случае, я бы начал с Вашего ужасного графика сна. Во-первых, почему он ужасный, во вторых, почему у Вашего сна должен быть график? Ваше настроение напрямую зависит от этого, начиная с - недосып/пересыпов, и заканчивая проблемами общения с этим связанных. Если нет стабильности по каким-либо причинам - это нужно выяснять и устранять.

     Второе немаловажное значение являются чаты. Из-за первопричины, есть зависимость от общения, которая по Вашему сценарию должна восстанавливаться в чатах, а вместо этого, порой Вы получаете фрустрацию, пустоту и эмоциональные сбои.

     В завершении, при сборе всех этих эмоциональных факторов Вы теряете опору и контакт с собой. При потерях опор Вы постоянно пытаетесь найти кого-либо, и желательно навсегда, чтобы он был рядом, но так не получается и не получится!

Резюмируя выше сказанное, попробуйте прочувствовать внутренне, что из этого про Вас и проанализируйте, как бы Вы смогли изменить ситуацию.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.