Я зависима от "комплекса жертвы"

3654 10 ответов

Ольга 11.01.2012

Все,что я делаю для своего мужчины,приятельниц,знакомых и пр.продиктовано желанием заслужить любовь,уважение,дружбу.Все делается из страха, что со мной не будут дружить, общаться, любить и т.д.Я в буквальном смысле совершаю подвиги для чужих и случайных людей в моей жизни.В итоге меня не уважают,презирают,используют и не ценят.Я не могу вырваться из этого!Помогите!Мне 40лет,логопед.

Здравствуйте, Ольга! Вы хорошо осознаете свои сложности. Заочным советом здесь вряд ли можно поправить дело. Нужна серия встреч с терапевтом. Только на контакте с другим человеком можно изменить этот процесс. Выберете специалиста, который вызывает у Вас доверие и обратитесь очно. Вы сейчас как раз в том возрасте, когда пришло время поработать над собой и изменить свою жизнь в желаемую сторону. Желаю Вам самопринятия и самопризнания своей ценности! Татьяна.

Консультации, которые помогли людям:

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Всё это Вы делаете потому, что бессознательно не верите, что заслуживаете любовь просто так, что Вы хорошая. Нужно менять эту бессознательную установку, которая сформировалась у Вас в детстве, и всё это время действовала вне Вашего сознательного контроля. Это можно сделать только при помощи психотерапии, длительность которой будет зависеть от Вашей индивидуальной скорости изменений. Это реально. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, приходите на встречу, попробуем вместе разобраться, что происходит с вами. Психотерапия,  это единственное место где вас не осудят, и здесь не надо заслуживать чужого внимания.

С уважением, Оксана.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Это вопрос отстаивания своих собственных границ. Чтобы отстаивать свои границы, нужно сначала их выстроить. То есть учитесь слышать свои потребности, свои чувства и старайтесь удовлетоврять их. Совершите подвиг для себя и только для себя - полюбите себя, позвольте себе быть хорошей не для других, а для себя. А любовь и уважение к Вам других людей начинаются с любви и уважения в первую очередь к себе. И тогда Вы уже не будете так зависеть о чужого мнения и отношения. Работу по любви к себе лучше начинать с посещения психолога. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Приходите.

Помогу вырваться из замкнутого круга.

Коллегам - скидки:).

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга.

Я сочувствую Вам. Непросто каждый день изо всех сил стараться заслужить любовь. Должно быть больно выкладываться, совершать подвиги, а вмесо долгоджанной люви получать неуважение и презрение.

Большим плюсом, на мой взгляд, является то, что Вы осознаете, как Вы организуете свою жизнь, вместо перекладывания ответственности за неуважение и использование Вас на других. Вы осознаете свой страх и свое поведение, а это уже большой шаг, в сторону перемен.

Важно понять, почему Вы не верите, что Вас можно любить просто так. Чью любовь Вы с детства старались заслужить? Вы так боитесь одиночества, откуда у Вас этот опыт, остаться, совсем одной? Какие чувства Вы испытываете, когда стараетесь для Ваших близких или совсем чужих людей?

Вы многое про себя понимаете, но этого пока недостаточно для перемен. Более того, человек «многослоен», поэтому одно Ваше переживание может накладываться на другое, переплетаться с третьим и т.д.

Лучшим выходом было бы обратиться к психологу и вместе с ним, в том, темпе, который Вам подходит, двигаться к свободному от страха поведению.

С уважением, Тамила.  

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ольга!

Замечательно, что Вы так ясно осознаете и описываете свою проблему. Вы даже отвечаете на вопрос "зачем вы делаете это?" - осознавая и вторичные выгоды. Осталось дело за малым - придумать, нафантазировать положительный мотив изменений - "А зачем мне менять эту ситуацию? Что я с этого получу?" Не подходят ответы типа "Это же ненормальная ситуация" или "Мне плохо от этой ситуации". Важно ответить на вопрос "А что хорошего вас ждет в случае выхода из этой ситуации? Что будет, когда вы перестанете быть жертвой, а к примеру, станете счастливой женщиной?" Какое вознаграждение, "конфетка", "звездная мечта" вас ждет?

Наберитесь смелости и ответьте на этот вопрос. В вашем ответе кроется главная тормозная сила. Она же - главная движущая сила в вашей жизни.

Ваша Жанат.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга!

С Вашей проблемой можно работать. И все еще можно поправить. Главное - желание! Приходите. "В 40 лет жизнь только начинается". Поэтому можно научиться по-новому относиться к себе, по-новому строить отношения с другими, и получать удовольствие от жизни.

Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Ольга! У Вас есть Вы сама, поэтому, начинайте направлять свою энергию на себя любимую, к себе проявлять внимание, уважение, любовь, – в первую очередь, а затем, на того, кому Вам просто что-то приятно дарить, не требуя ничего взамен, или, к тому, от кого Вы чувствуете тепло и безусловное принятия Вас такой, какая Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами… Станьте эгоисткой, т.к., в Вашем случае - это просто необходимо! Когда Вы направляете свою энергию на себя – Вы становитесь значимой как для себя, так и для других! А если Вы делаете что-то, пусть даже хорошее – для других  (игнорируя в это время себя и свои потребности), и ждете от них благодарности, дружбы и т.д., то Вы выставляете счет им, они Вам должны?! «Все, что я делаю… продиктовано желанием заслужить…» («Я служу, а они неблагодарные такие…») Понимаете?!? Рекомендую Вам прочитать в разделе – Круглый стол – тема: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью, о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

ОЛЬГА!

Ваша зависимость видимо сформировалась из детских комплексов!  Очень хорошо , что вас это беспокоит - значит созрели ,чтобы все изменить внутри себя !

Это возможно только в личной терапии!  Запишитесь на прием к психологу, лучше семейному!

Никогда не поздно что то менять !

Берегите себя! Ольга В.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ