Эгоизм и я

Евгения (28 лет) 22.12.2023

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем.

Возникла такая проблема, которая истощает меня психически и вызывает проблемы в общении с людьми..

Я эгоистична. И тот момент, когда из меня эгоизм прет, приводит к конфликтам. Возникает ощущение, что меня хотят использовать, при этом полностью проигнорировав мое мнение, мои пожелания. Возникает ощущение, что люди думают о себе, а обо мне никто не думает... Ничтожное чувство, будто меня не ценят и я ничего не значу. И это приводит к агрессии и скандалам.

Я привыкла искать общий знаменатель, как-то сойтись в общем мнении, чтобы все остались довольны. Но как только "Я" перевешивает, все вокруг становятся виноватыми, плохими, а я - идеальной, но непонятой. Поэтому ещё можно добавить тот факт, что я не умею принимать критику, я всё равно сделаю так, как я хочу.

Я сразу воспринимаю её в штыки - как так, я сделала, как смогла, а кто-то другой вообще не сделал?!

Как научиться хотя бы немного снижать градус своего эгоизма и принимать критику?

Заранее спасибо за ответы!

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Евгения, здравствуйте!

Поправьте меня если я ошибаюсь, но складывается впечатление, что вы человек который в общение пытается найти золотую середину с собеседником, а если что-то не получается вы обороняетесь от нападок окружающих. Как вам кажется, может это про здоровый эгоиз (я хочу чтобы моё мнение и интересы  учитывали), присущий всем людям? «Ощущение что меня хотят использовать» это говорит про вашу уязвимость. Здесь может крыться причина не принятия критики. И тут важно понимать, а что за критика.

приглашаю вас на индивидуальную консультацию где мы сможем с вами во всем разобраться. Берегите себя!

Здравствуйте Евгения.

Вам важно прийти к общему знаменателю и, чтобы все остались довольны. Я так понимаю, довольной и вы хотите остаться. А когда этого не происходит, вы отстаивает себя, что приводит к конфликтам.

Мне кажется, умение стоять на своём, скорее хорошее, чем плохое. Возможно, вы злитесь, когда не учитывают ваше мнение и резкость провоцирует конфликт. Тогда речь о том, чтобы подобрать нейтральные слова для защиты своих интересов.

С критикой тоже не всё ясно. Если она огульная, в разговоре, то она не критика. Если по вашему запросу у специалиста, тогда есть над чем работать. Во втором случае рекомендую записывать на диктофон, чтобы успокоившись, переслушать и реализовать конструктивные замечания.

Обращайтесь. Я за самобытность и жизнь по своим правилам. Поддержу в трудный момент, когда все против вас.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.