Проблемы - Запрос на поиск психолога

Дашка (32 года) 21.12.2023

Здравствуйте, в 2022 году был развод , бывший муж совершил по отношению ко мне непростительный проступок ( что-то добавил в воду , у меня начали крутить суставы рук и через минуту не могла держать голову , меня клонило в сон и я шла в комнату держась за стены + в дальнейшем провалы в памяти ( кто звонил , когда , что покупала ,что нет , пропала часть эмоций ) + был абьюз и газлайтинг. Также стресс ( мне душевно было так больно , я даже не могу описать это чувство , я так никогда не плакала при осознании этого ужаса по отношению ко мне и резко у меня произошел щелчок , я успокоилась и поняла что мне нужно делать) . Пока дома его не было , собрала все вещи свои и уехала, разводилась с другого города). Было желание ,спрыгнуть на резинке с моста , с парашютом дабы включить эмоции спустя 3 месяца после развода. Через год встретила аналогичного мужчину + ещё и мошенника , который втерся в доверие и разрушил оставшуюся самооценку , убеждения и т.д. , прекратила общение также же +- через неделю. Испытала такой же стресс как и с бывшим мужем , руки тряслись , панические атаки начались , хотя почти год их не было , НО! У меня начались активно появляться воспоминания с детства , юности и с последних прожитых 5 лет , часто в голове крутится ситуация с бывшим + постоянный внутри монолог или диалог веду с собой, как поступила , как могла поступить ...

Как какая-то бесконечная волна эмоций причем разных накатывает , причем касательно разных временных ситуаций. Ссора с мамой , надо в голове ее обработать ,что-то вспоминаю или пытаюсь найти мысленно аргументы касательно чего-то....

Заметила при общении с кем-то манипуляцию тут же кручу это в голове и думаю как этого не допустить или как общаться дальше с этим человеком ....

Но есть ещё и панические атаки которые пугают , когда они подкатывают то кажется будто меня кто-то травит , что-то в сахаре , воде , еде пытаюсь это контролировать и убеждать себя что это ПА ....от осознания немного легче становится или при ПА опять начинается в голове например такие моменты , как " вот мама как в детстве хочет мной памыкать, контролировать" , мать тоже уже ещё тот манипулятор и абьюзер.... Даже не знаю , как в этой ситуации быть.

Здравствуйте. Панические атаки возникают от мыслей, что вы думаете в такие моменты?

Дашка

кажется будто меня кто-то травит , что-то в сахаре , воде , еде пытаюсь это контролировать

Скорее всего есть какой то триггер, далее вот эти мысли про травлю и потом следствие-ПА.

Попробуйте обнаружить этот триггер.

Дашка

У меня начались активно появляться воспоминания с детства , юности и с последних прожитых 5 лет , часто в голове крутится ситуация с бывшим + постоянный внутри монолог или диалог веду с собой, как поступила , как могла поступить ...

Все эти действия не были завершены, вы не договорили, не защитили себя и т.д. Поэтому сейчас мысленно и в воображении, прокручивая все эти ситуации, пытаетесь их завершить.

Ситуация с мужчинами повторяется-важно найти причину, возможно, из за мамы и его отношения к вам

Дашка

тот манипулятор и абьюзер.

примерно и это делали с вами мужчины.

Обращайтесь, готова с вами работать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дашка

Насчёт мыслей , бывает кажется что и мать что-то подсыпала то в сахар , то в соль ...появилась мысль учащенное сердцебиение и пошел внутренний монолог и дальше как описывала с ситуациями с ней и с бывшим . Вместе с мамой не живу , она приезжает . Часто чувствую или после разговора понимаю , где была манипуляция...хожу думаю . Спасибо за ответ

бывает кажется что и мать что-то подсыпала то в сахар , то в соль-старайтесь проверять такие мысли на действительность.

Здравствуйте!

Вы прошли через несколько травмирующих ситуаций, сейчас переживаете их последствия.

Все что вы описываете - повышенная тревожность, руминации, панические атаки успешно лечится психотерапией в когнитивно - поведенческом подходе, эффективность этого метода доказана многочисленными исследованиями.

Я работаю с подобными случаями, готова вам помочь.

Всего вам самого хорошего!

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день! Обращайтесь, я готова вам помочь!