Сепарация от родителей

Софья (22 года) 19.12.2023

Добрый день! Хочу съехать от родителей к подруге жить. Проблема заключается в следующем: ранее тоже хотела съехать с подругой в съёмную квартиру, мама закатила скандал что куда я поеду, дома чтоли не комфортно жить, типо я буду половину зарплаты спускать на аренду квартиры. В итоге осталась дома. Но дома я не могу всегда находиться, дома постоянно контролируют меня. Я хочу почувствовать свободу. На данный момент появился вариант переехать к другой подруге, где я только буду тратить на коммунальные расходы. Как мне сказать об этом родителям? Я боюсь что снова будет скандал и буду мной манипулировать и давить на меня, мол "ты что хочешь в нищите жить"

Какие аргументы мне привести, что я хочу уехать от них

Здравствуйте Софья.

Кажется, возможный скандал пугает вас больше, чем отсутствие аргументов. "Я решила жить отдельно, чтобы развить самостоятельность и испытать свои силы," - достаточный и понятный аргумент.

Вы сейчас добрались до границы между стабильностью и развитием. Чтобы её преодолеть требуется решительность. Стабильное прошлое заставляет вас остаться, неизвестное будущее тянет вперёд. Выбор и шаг делать вам.

Ситуаций с выбором между стабильностью и развитием в жизни случается много. Всегда что-то тянет назад, а что-то вперёд. Вам выбирать, будете вы жить маминым интересами или своими.

Что бы вы ни выбрали, я готова оказать вам профессиональную психологическую поддержку.

С пожеланием удачи Елена До.
Психолог очно, онлайн.
Москва.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья!

Софья

Как мне сказать об этом родителям? Я боюсь что снова будет скандал и буду мной манипулировать и давить на меня, мол "ты что хочешь в нищите жить"

Манипуляции родителями, это обычное дело, родители хотят как можно на дольше задержать своего ребенка возле себя.

Все зависит от вас, насколько вы сами готовы отделяться и становиться самостоятельной.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Софья!

Самый мощный аргумент - "Мама, папа - вы заметили, что я выросла? Мне уже 22 года! И мне пора жить своей жизнью. Благодарю вас за все и ухожу. Буду вас навещать, когда будет время".

Софья

Я хочу почувствовать свободу.

Это нужно сделать в том случае (уйти от родителей имею ввиду), если Вы понимаете, что вместе со свободой Вы получите и ответственность за свою жизнь. Готовы ее нести?

Бесспорно, очень тяжело вырваться из комфортной среды, но именно так и происходит взросление и развитие.

Главное набраться сил и смелости отстаивать свое мнение.

С уважением, Ольга, Москва