Тяжелая сепарация от мамы

Елена (34 года) 09.04.2021

Ну вот я сделала ремонт и переехала от мамы в соседний дом.ей 69, живет одна, мне 31 отношений нет. очень тяжело переношу процесс сепарации .даже вещи нет сил перевозить. хожу к себе как в гостиницу. стала пить пиво по вечерам. что делать? как найти в себе силы и счастливо жить отдельно?мне как то тут скучно и одиноко....

Добрый день Елена!

Очень грустно когда получается что "мама" - вроде  бы самый близкий человек - но  по факту - "поедает жизнь своего  ребёнка".

Обычно, "в естественной норме" отсепарироваться от мамы помогает отец, выполняя роль  "психоаналитического третьего". Если реальный отец свою функцию по каким-то причинам выполнить не смог - то можно обратиться за помощью к психоаналитику-мужчине, ведь недаром во многих культурах мира "девушку под венец ведёт именно её отец".

Если хотите я могу вам помочь.

Надеюсь что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.