Дружба

Юлия (19 лет) 19.12.2023

Мы целых 2 года были с человеком в очень замечательных дружеских отношениях,могли абсолютно все рассказать друг другу,знали все чувства наперед,но однажды найдя новую компанию,я сделала человеку во второй раз больно(первый раз прекратила с ним отношения),в последний раз сказала что больше ничего не хочу от него слышать,хотя я прекрасно понимала,что я для этого человека как родная сестра,после этого он начал,конечно же,расспрашивать меня обо всем:причинах,выборе-когда я решила не отвечать,меня тоже начали колоть фразами «а я говорил,что тебе никогда не было интересно со мной» и тд.

Но этот человек для меня был поддержкой и опорой вместо семьи все эти годы общения,и я совершенно не понимала чего лишаюсь,зато он как на зло добавил «я тебя уверяю,ты еще вернешься и напишешь мне». И все это было год назад. Я много раз с той ссоры себя проклинала,было много моментов,когда я в слезах купалась по этой же причине,хотя друзья говорили что это из-за одиночества (живу я одна выговориться тоже не кому).

Сегодня впервые за все это время мы встретились лицом к лицу,по нему было видно,что он как всегда жизнерадостно обычно себя ведет,я же затряслась и уставилась в пол,а так хотелось сказать хотя бы привет…и вот думаю НАПИСАТЬ ЛИ МНЕ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ УЖЕ НАКОНЕЦ? я правда совершенно не знаю что писать,после того,как я человека так сильно ранила

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас вам очень тяжело, вы сожалеете о сделанной ошибке и хотели бы все исправить.

Дело в том, что все, абсолютно все люди совершают ошибки. Это нормально. Особенно, когда человек находится еще в столь юном возрасте. И признавать свои ошибки, просить прощения - это единственно верный выход, когда речь идет о близких отношениях между людьми.

Если вы не напишете ему и не скажете, что поступили неправильно, у вас останется чувство сожаления на всю жизнь. Если же вы напишете, возможно вам удастся восстановить отношения. Ваша прошлая душевная близость дает вам право быть честной и откровенной сейчас.

Важно сейчас определиться, почему вы не делаете шаг навстречу? Вы боитесь быть отвергнутой? Но в любом случае, второй раз потерять близкого человека вы уже не можете, хуже ситуация не станет. Или же просто ваша гордость не дает признать, что вы поступили неверно? Тогда нужно перешагнуть через это чувство, признать в себе право на ошибку.

Если вам нужна будет консультация для более подробного разбора ситуации и принятия верного решения, я буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Здравствуйте Юлия.

Писать или нет, зависит от того, чего вы сами хотите. Вы можете написать, позвонить, встретиться или оставить всё как есть.

Ваше письмо сюда очень хорошее. В нём о чувствах после расставания, о сожалении, об осознании ценности человека, о вашей нерешительности улыбнуться. Вы можете переадресовать это письмо.

Ваше решение расстаться помогло осознать ценность дружбы.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.