Нервы, стресс, тревожность, отношения

Максим (21 год) 16.12.2023

Студент, 21 год. Замечаю за собой, что вместо здоровых чувств которые принято называть любовью, к сожалению испытываю наоборот довольно болезненные ощущения.

Прекрасно, понимаю, что у девушки могут быть свои дела, свои интересы и невозможно посвящать друг другу всё свободное время при всём желании. У каждого должно быть разумное личное пространство. В то же время при том, что нисколько не сомневаюсь в верности партнёрши всё равно постоянная тревога, если я вижу, что она сидит и общается с кем-то другим в социальных сетях кроме меня. То же самое, если понимаю, что не могу относительно долго получить ответ. В целом схожая реакция и во взаимоотношениях с некоторыми друзьями.

И само собой, постоянно контролировать во всём невозможно, ни про какие здоровые отношения тут и речи идти не будет, но вот как перестать тревожиться из-за этого ? злиться ? А то получается нередко ситуация, когда партнёрша/друг/подруга реально заняты, а я себя накручиваю и потом устраиваю разборки которые делают только хуже.

Здравствуйте!

Очевидно, что вы склонны тревожится. К этому приводят сформировавшиеся у нас паттерны мышления, запускающие цикл тревожных мыслей. Эти паттерны мышления формировались у вас в течении всей вашей жизни и их нельзя изменить за одно мгновение. Рекомендую вам пройти курс когнитивно поведенческой терапии, вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли и работать с ними.

Буду рада вам помочь.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день.

Максим.

Многое, что вас волнует и трогает, имеет отношение к самовосприятию. Найти ключ, что управляет  личной тревогой и переживаниями в той или иной ситуации, которая повторяется снова и снова. И узнать о себе основательнее. Возможно.

Если решитесь, обращайтесь. Помочь могу.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Максим!

Для начала важно осознать, что постоянное беспокойство и тревога из-за действий других людей могут быть признаком низкой самооценки и неуверенности в себе. Постоянное контролирование поведения других людей может быть проявлением страха потерять их и остаться одному.

Для начала, попробуйте задать себе вопрос, почему вы чувствуете тревогу в таких ситуациях? Возможно, у вас есть страх потерять близких людей или страх быть отвергнутым. Разговор с психологом может помочь вам понять и преодолеть эти страхи.

Также, уделите внимание своим увлечениям и интересам, чтобы не перегружать свое внимание и эмоции только отношениями с другими людьми.