Отношения взрослой дочери и матери

Ольга (37 лет) 15.12.2023

Добрый день!

Меня зовут Ольга, мне 37 лет.

В браке 17 лет, 4ро детей: 2 девочки 15 и 12 лет и 2 мальчика близнецы-6-летки. Работаю инженером-экологом.

С мужем полное взаимопонимание, муж старше меня, тоже работает, главный эксперт в строительстве.

У нас 2 бабушки, которых мы периодически привлекаем для помощи с детьми. Живут в 10 минутах ходьбы от нас, каждая в своей квартире. Его мама-около 80 лет, давно на пенсии, очень активная и самостоятельная, муж у нее умер не так давно, но она привыкла жить своим хозяйством, и в нашу жизнь никогда не лезет, с детьми периодически охотно сидит, гуляет, угощает и прочее.

И моя мама, ей 68 лет, никогда замужем не была, я ее единственный ребенок, жила всю жизнь с матерью и отцом, а в последние годы - со своим братом (на 5 лет младше ее) и пожилой матерью. Когда все родственники умерли (брат болел, а бабушка моя от старости), мы перевезли мою маму поближе к себе (купили для нее здесь квартиру, а в другом городе продали). Она вышла на пенсию в 60 лет, и мы ее перевезли сюда.

Работала всю жизнь библиотекарем, в последние 5 лет- директором библиотечной системы. Я вышла на работу, она помогала с детьми, водила в школу девочек, немного помогала с уроками. Сидела, когда болели (но не все время, я брала больничные без проблем). Когда я родила мальчишек, в декрете сидел папа. Бабушки, естественно, ему помогали. Сейчас дети довольно самостоятельные, учатся старшие хорошо, сами уроки делают, младшие хорошо ходят в сад, болеть стали гораздо меньше. В итоге, что я заметила: от моей матери идет постоянное стремление контролировать нашу жизнь, мы для нее, как работа.

При этом негативные стороны она замечает, позитив-практически нет. Высказывает мне претензии, рекомендации, хозяйничает на моей кухне, составляет списки, что купить в магазине, укоряет, что "часто едим полуфабрикаты", "кормим детей фастфудом", "дети не приучены к порядку", "картошку есть нельзя", "у старшей дочери по физике 4!", "твой муж не занимается с детьми, не учит их играть в мяч", "ты слишком много работаешь" и проч., и проч.

Я уже пробовала разговаривать, объяснять, думала, что она все-таки умный и взрослый человек. Теперь я вижу, что ошибалась, и вообще эту женщину не узнаю. Я не могу понять, почему такие отношения, и почему она не реагирует на логичные объяснения. Я плачу за ее коммуналку полностью и даю 5 тыс. сверху к ее пенсии. При этом она мне указывает, что делать и как. А когда я отставиваю свои границы (макимально логично и корректно), упрекает, что я грубо с ней разговариваю и считаю выжившей из ума дурой.

Рассказываю про свое детство. Я всегда думала, что у меня идеальная мать. Она меня очень любила, и всегда говорила, что я умница, красавица, и у меня все получится. Я ей благодарна за это, и говорю, что ты была для меня самой лучшей матерью, и именно поэтому я счастливый и самодостаточный человек. При этом в моем детстве мать без конца работала, весь день, денег было мало, мужа не было. И теперь, когда я ей говорю, почему ты не можешь быть такой же принимающей, как в детстве? Она говорит: я исправляю свои ошибки! На ком? На мне? Я что-ошибка? Нет, у меня все хорошо. На моих детях? Это мои дети! Не ее. И они абсолютно непроблемные, слава Богу! Все решаемо.

Я злюсь на нее, мне хотелось бы видеть одобрение, хотелось бы, чтобы она была занята чем-то, кроме нас, но фокус ее внимания на нас и на негативе. Я разговаривала недавно со своей крестной мамой, и она мне сказала:"Олечка, какая же ты умничка, как я за тебя рада:муж, детки, работаешь, выглядишь отлично!" Это было очень искренно. Я чуть не расплакалась. Я поняла, что моя мать никогда мне такого не говорила. Только негатив.

Когда я ее отводила к платному врачу по гастроэнтерологии, он сказал, что у нее тревожное расстройство. И прописал стрезам и золофт. Пока она год их пила, было все лучше и ровнее настроение, благодушнее. Теперь перестала принимать-опять у нее все плохо, одни претензии. Я уже реально начинаю агрессировать: "у тебя муж не делает то-то! - "а у тебя мужа вообще не было!

"кормишь детей фастфудом!"-"а ты меня кормила жареными пирожками!" и прочее.

Мне это не нравится, но я не понимаю, что делать. Все только ухудшается, и я понимаю, что ее не переделаешь.

Как мне себя вести, подскажите, пожалуйста.

P.S. Кстати, я готовлю домашнюю еду постоянно, фастфуд мы едим раз в месяц и реже, она почти не готовила дома, и готовить толком не умеет, но мне вот так вот мозги канифолит. И еще недавно заявила, что кувшин для воды у меня грязный и перемыла тут же его в трех водах со средством! При этом у самой пыль в квартире слоем лежала всегда, в доме убирались я и бабушка!

Ольга, здравствуйте!

Ольга

Как мне себя вести, подскажите, пожалуйста.

Похоже, что

Ольга

когда я отставиваю свои границы (макимально логично и корректно)

эта корректность не помогает, а приводит к маминым нападкам в вашу сторону

Ольга

упрекает, что я грубо с ней разговариваю и считаю выжившей из ума дурой

Но когда вы отвечаете тем же

Ольга

Я уже реально начинаю агрессировать: "у тебя муж не делает то-то! - "а у тебя мужа вообще не было!

то

Ольга

Все только ухудшается

Мама объясняет свои претензии и вмешательство в вашу семью тем, что

Ольга

я исправляю свои ошибки!

Спросите её, что это за ошибки. Спросите, как она думает, можно ли исправить эти ошибки упрёками, претензиями и недовольством вашей жизнью или всё-таки что-то другое для этого нужно? Можно ли их исправить сейчас или сейчас время посожалеть о том, что когда-то они были совершены?

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Ольга

Спасибо за совет. Я спрошу. Но думаю ответ будет достаточно агрессивным, т. к. она вовсе не считает, что она выдает мне упрёки, претензии и недовольство моей жизнью, она мне ПОМОГАЕТ, по ее мнению. А я неблагодарная и вообще "помешалась на том, что квартира моя, муж мой, дети мои". Недавно заявила, что моего кота (которого я взяла 2 месяца назад из приюта) надо было сразу отдать ей, т.к. она бы лучше с ним справилась!!! (только у нее никогда не было кошек).

Здравствуйте, Ольга. Ваша мама всю жизнь была деятельность и активной. Всю жизнь о ком-то заботилась. То есть она была востребована, важна, в ней нуждались. Сейчас этого становится все меньше. Ваш быт налажен, дети достаточно самостоятельные, вы помогаете маме. То есть, её позиция постепенно меняется. Теперь не в ней нуждаются, а больше она нуждается в других.

Очевидно, что когда всю жизнь был один режим деятельности и взаимодействия с окружающими, и вдруг, все начинает меняться, ваша мама не знает, как это - жить для себя. Это вызывает сильную тревогу. А как её успокоить - привычным способом - с помощью деятельности и активности.

Замечания, что все не так, не правильно относятся к бессознательной проекции. Человек чувствует внутреннее беспокойство. Его надо как-то объяснить. Сложно взглянуть вглубь себя. Находятся рациональные объяснения: дочка не достаточно хорошая, внуки не достаточно успешные, зять не достаточно заботливый и пр.

Вам важно дать понять маме, что вы её очень любите, и она для вас так же важна. Но она важна уже по-другому. Тактично доносите до неё, что вы со многим уже справляетесь самостоятельно и больше нуждаетесь не в действенной помощи, а поддержке. Конечно, она будет сопротивляться, обижаться, упрекать. Но постепенно примет вашу позицию и переживёт тот кризис, который её сейчас настиг.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ольга

Спасибо за совет и оптимистичный ответ. Если честно,я сомневаюсь,что она поймет, и это пройдет.
Мы с ней оказались слишком разными людьми,причем она не хочет уступать ни в чем,придется дистанцироваться. Мне гиперопека никогда не нужна была,а сейчас тем более

Хорошо, что вы выбираете свой путь. Это говорит об опоре на себя.
Благодарю вас за отзыв!