Отношения взрослой дочери и матери

Светлана 23.09.2011

Здравствуйте!

Мне 21 год, я живу с мамой, да и фактически всю жизнь до этого времени жили с ней вдвоем. О своем отце я знаю только то, что на момент моего рождения он был женат на другой женщине и уже имел детей. Второй мамин брак не сложился.К отчиму я, тогда 6-тилетняя девочка, очень тянулась, но между ним с мамой все чаще начинались скандалы, ситуацию усугубляла еще бабушка (мамина мама), властная женщина, сама вырастившая одна двоих детей и диктующая во всем свое мнение.

Замечу, что мама родила меня достаточно поздно - в 30 лет. И еще 11 лет после моего рождения мы жили с бабушкой в одной квартире, пока не появилась возможность приобрести отдельную. Воспоминания моего детства - слезы мамы, их частые крики и ссоры с бабушкой (хотя обе меня любили, заботились обо мне и души не чаяли).

Когда мы переехали на отдельную квартиру, последовал развод с отчимом, и мы с мамой остались жить вдвоем. Не могу сказать, что меня держали под строгим присмотром - мама работала до позднего вечера. Но моя жизнь была расписана по минутам: школа-уроки-репетитор по музыке-бальные танцы-репетитор по немецкому. Во времена отсутствия мобильного телефона мое местонахождение проверялось по городскому телефону мамой и бабушкой, при моей задержке в школе на полчаса после уроков (если я только заранее не говорила, что задержусь) начиналась паника. Нет, меня не ругали, но было именно жуткое волнение с бесконечными звонками. А я (наверное, в силу своего характера) чувствовала себя виноватой в том, что мои близкие переживают. Поэтому со сверстниками я гуляла в свободное время мало, потом они привыкли, что мне надо всегда куда-то уходить, и перестали меня звать с собой.

Школу я закончила с золотой медалью, но без особого интереса к какому-то делу. Поступила в престижный университет на бюджетное отделение (выбрала по принципу "наименьшего зла"), сдала на международный диплом немецкий язык - оно опять же было мне не в тягость, но как-то безразлично, на сдаче настояла мама: нужно для возможного поступления в немецкий вуз, куда я поступать не хочу.

С 18 лет я пошла работать, т.к. учусь на вечернем отделении. Работа нравилась, я начала получать приличную зарплату и, в общем, стала финансово независимой. Полгода назад перешла на более высокооплачиваемое место в другую фирму, где и встретила своего первого молодого человека.

Да-да, первого! Объективно, меня природа не обделила ни внешними, ни умственными данными. Но с молодыми людьми все не складывалось. Ухажеры были, но взаимностью я не отвечала никому. Наверное, потому, что очень серьезно оценивала каждого кавалера и помнила мамино внушение с детства: все мужчины обманщики, ненадежные, им нельзя верить и т.д.

Костя (так зовут молодого человека) стал уделять мне внимание, мы стали много времени проводить вместе. Поначалу я даже боялась говорить про наше общение маме, опасаясь ее расспросов, предостережений, нотаций. Потом, конечно, рассказала, мама была не против наших с Костей встреч, но постоянно звонила, писала смс: "ты где, когда домой?".

Летом, через 3 месяца после того, как мы начали встречаться, мы с Костей стали близки. Он стал моим первым мужчиной, о чем я не жалею и не буду жалеть при любом повороте в наших отношениях. Но маме я опять же ничего не рассказывала, вообще на интимные темы она со мной всегда избегала разговора, испытывая какую-то неловкость, которая передалась и мне. Вот и сейчас не знаю, как ей обо всем рассказать и стоит ли вообще,потому что есть страх нарваться на непонимание и осуждение, хотя я уже давно совершеннолетняя, прекрасно понимаю все риски для женского здоровья и знаю про необходимость средств предохранения.

К Косте мама относится неплохо, отмечает, что он на самом деле очень достойный молодой человек. Но иногда старается над ним подшутить, отметить его недостатки, а то и просто говорит мне:"Как, ты идешь гулять с ним, а со мной погулять?", "Пусть Костя едет домой, я тебя сама вечером у метро встречу".

Сейчас я чувствую, что мне отношения с мамой начинают быть в тягость. Я ее очень люблю и благодарна ей за все, что она мне дала. А главное, понимаю, что я единственный родной для нее человек, так уж сложилась жизнь... Но уже хочу больше времени проводить со своим молодым человеком, не отчитываться по каждому шагу, выбирать самой, что делать после окончания института (я не хочу учиться в Германии, о чем все мечтает мама). Все мои попытки объяснить маме, что я хочу принимать решения в жизни сама, заканчивались ее обидами. Мол, она не ничего не указывает, просто как старшая и опытная дает правильные советы, а я молодая и пока в жизни ничего не понимаю.

Мои финансы могли бы мне (с трудом, но все же)позволить начать снимать отдельную жилплощадь. Но моей бабушке сейчас 96 лет, она живет рядом с нами, и ей нужен почти каждодневный присмотр. Мамино состояние здоровья тоже не отличается стабильностью, и бросить ее одну на уход за бабушкой, работу и все бытовые дела мне совесть не позволяет.

Как можно в такой ситуации постараться найти компромисс? Не ругаться с мамой, а как-то найти нужные слова, объяснить ей, почему я так раздражаюсь по поводу ее "советов" и контроля? Или здесь ситуацию может исправить только мои кардинальные действия - переезд в другую квартиру?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Но с молодыми людьми все не складывалось. Ухажеры были, но взаимностью я не отвечала никому. Наверное, потому, что очень серьезно оценивала каждого кавалера и помнила мамино внушение с детства: все мужчины обманщики, ненадежные, им нельзя верить и т.д.

а разобрались ли Вы - чьи это установки в Вас говорили? ВАШИ или мамы и бабушки? чьи обиды вынуждают ТАК ибвинять только мужчин, при этом НЕ видя своего вклад с отншения? ведь и ВЫ - НЕ мама и НЕ бабушка и у Вас жизнь может сложиться иначе - только нужно осознать свою ответственность за жизнь и научиться нести её НА себе! (что  Вы и делаете!!! - а это тяжелый НО верный шаг!)

Поначалу я даже боялась говорить про наше общение маме, опасаясь ее расспросов, предостережений, нотаций. Потом, конечно, рассказала, мама была не против наших с Костей встреч, но постоянно звонила, писала смс: "ты где, когда домой?".

т.е. Вы боялись почему? потому что уже знаете, что мама ВАС просто НЕ принимает! НЕ уважает вашич увсвта, НЕ слышит Вас - ведь так все и просходило всю жизнь, что мама, что бабушка перекладывали ответственность ЗА свои чувства НА ВАС - а Вы будучи ребёнком это все принимали - и это продолжается до сих пор (вспомните чувство вины, что задерживаетесь за полчаса - т.е. Вам настолько НЕ доверяли, и свои переживания и Свои чувства перекладывали НА Вас - а чувство вины - это отвергаемая другим человеком ответственность с себя!!!)

и говорит это о том, что мама была симбиотически связана с Вами, видя в ВАС продолжение СЕБЯ, а НЕ отдельного человека - поэтому Вы и боитесь, что ВАС реальную ОНА просто НЕ примет и получается, что живет она с этим эфимерным призраком ВАС, а Вы реальная другая - и она ВАС НЕ знает!

 Летом, через 3 месяца после того, как мы начали встречаться, мы с Костей стали близки.

Но маме я опять же ничего не рассказывала, вообще на интимные темы она со мной всегда избегала разговора, испытывая какую-то неловкость, которая передалась и мне.

а разве это нужно рассказывать? а зачем? чтобы ещё больше поддержать эту эмоциональную зависимость между ВАМИ? что это Вам даст? а говорили ли Вы маме о своих реальных чувствах - неловкость, страх быть отвергнутой, непринятия.... может ли она это услышать и принять? скорее нет - НО и это её право! а зачем ВАМ нужно ЕЁ принятие? тем более, что если она дать это не может! ведь сейчас Вам важно и нужно принятие СЕБЯ самой!

Вот и сейчас не знаю, как ей обо всем рассказать и стоит ли вообще,потому что есть страх нарваться на непонимание и осуждение, хотя я уже давно совершеннолетняя, прекрасно понимаю все риски для женского здоровья и знаю про необходимость средств предохранения.

а Вы так и озвучите - важно чтобы Вы смогли донести ДО человека свои чувства - чтобы дать ему возможность ВАС услышать - а вот принимать Вас или нет - это её выбор!! и даже этот выбор ВАМ нужно уважать и принимать! а НЕ бороться ЗА то, чтобы ВАс приняли - тогда вся Ваша жизнь превратиться в борьбу, и попытку доказать маме, что Вы уже выросли - покажите это себе!

 Но иногда старается над ним подшутить, отметить его недостатки, а то и просто говорит мне:"Как, ты идешь гулять с ним, а со мной погулять?", "Пусть Костя едет домой, я тебя сама вечером у метро встречу".

мама открыто показывает Вам, что её связь с Вами ей дороже и нужнее, она обесценивает молодого человека - а что чувствуете ВЫ? Вам это приятно, нравится? как ы себя ведете? принимаете ли её предложения о том, что ОНА Вас встертит? для не сейчас будет тяжелая сиутация - с одной стороны ВАС нужно привязать к себе ещё больше - так как потеря ВАс грозит ей потерей чувства безопасности и как это можно сделать - обесценить мужчин и вызвать в Вас чувство вины - а ведь в целом - её заботят только её чувства и движут ею её страхи, но вот только Вы выступаете объектом!

и лишь разорвав эту зависимость Вы дадите возможность и ей и Вам увидеть реальность, а НЕ убегать ОТ неё!

 Сейчас я чувствую, что мне отношения с мамой начинают быть в тягость.

 Но уже хочу больше времени проводить со своим молодым человеком, не отчитываться по каждому шагу, выбирать самой, что делать после окончания института (я не хочу учиться в Германии, о чем все мечтает мама). Все мои попытки объяснить маме, что я хочу принимать решения в жизни сама, заканчивались ее обидами. Мол, она не ничего не указывает, просто как старшая и опытная дает правильные советы, а я молодая и пока в жизни ничего не понимаю.

и НЕ надо доказывать маме! так и говорите, что благодарны маме за заботу, что она пытается Вас сберечь, НО Вы сами вправе выбирать - принимать ли её советы или нет - так как ответственность ЗА Вашу жизнь лежит НА ВАС! и еслим ама хочет видеть ВАс счастливой - то важно чтобы она смогла услышать ВАС! чего же хотие ВЫ? а что ВАМ принесет счастье? и НЕ надо бороться - идите сами по своему пути!

Мои финансы могли бы мне (с трудом, но все же)позволить начать снимать отдельную жилплощадь. Но моей бабушке сейчас 96 лет, она живет рядом с нами, и ей нужен почти каждодневный присмотр. Мамино состояние здоровья тоже не отличается стабильностью, и бросить ее одну на уход за бабушкой, работу и все бытовые дела мне совесть не позволяет.

и вот начинается чувство вины! а что будет, если Вы останетесь с мамой? будет ли возможность начать свою жизнь и наконец выйти из этой зависимости? или уже Вы будете руководствоваться своим чувством вины? а что будет Вам мешать, будучи отдельной , помогать и маме и бабушке? приходить и помогать? ничего - кроме ВАС! тогда может НЕ стоит искать оправданий и брать все на себя?

Как можно в такой ситуации постараться найти компромисс? Не ругаться с мамой, а как-то найти нужные слова, объяснить ей, почему я так раздражаюсь по поводу ее "советов" и контроля? Или здесь ситуацию может исправить только мои кардинальные действия - переезд в другую квартиру? выбор мамы - принять ВАС или НЕТ! и ВЫ НЕ сможете против этого бороться - да и НЕ нужно! стройте свою жизнь - ведь и этого бы хотела видеть мама, что Вы счастливы! и тем самым Вы лишь поможете и ей и себе! а переезд - это один шаг к осознаию мамы к тому, что ВЫ- выросли и что Вы-отдельная личность и что она тоже!!!

Светлана, если у Вас будут какие-либо вопросы и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!