Как справиться с самой собой и найти то, что по душе

олеся (23 года) 12.12.2023

Добрый день , меня зовут Олеся,мне 23 года.Учусь на последнем курсе заочного отделения в сфере таможенного дела.Учусь по принуждению своих родных, интереса нет никакого, но в любом случае осталось пол года и надо окончить.Сейчас сижу дома, ушла с работы месяц назад, ушла потому что по душе не было, проработала 7 месяцев( повлиял интерес к другой профессии, да и + все мои работы были без переспектива на будущее) .

Мне никогда не было что либо интересно,а если и было ,то мимолетно, не могу найти себя. Даже если спросить что мне было интересно в школьные года, а именно предметы, я отвечу ничего, может из-за того что родители всегда требовали хорошие оценки и мне приходилось всегда списывать.Интереса нет и не было.

Во время работы я заболела и ушла на больничный , пролежала 2 недели , во время этого периода на 5й день больничного пришло озарение в голову после прочтения профессий в интернете.Одна сфера ,как показалась, мне была по душе ( веб дизайн) Дальше я пробовала освоить сама "азы" этой сферы , мне очень понравилось.После больничного пошла на работу , приходила и дальше разбиралась ,это единственное было, где шел интерес за все мое время.

После этого я решила уволиться и пойти позже на онлайн курсы,(пока самообучусь чуть ,подумала я,да и плюс удостоверюсь что она мне нравится ) потому что совмещение не получится никак, да и в деньгах нужды нет, могу позволить для самореализации , но как только я ушла с работы , тут же пропал интерес к этому,да и страх играл что отдам деньги за обучение ,а потом окажется в пустую, потому что пропал интерес или еще что-то.

Весь интернет перекопала чем можно заняться, именно там где будет интерес, не хочу быть тем человеком, который ходит на работу потому что надо , а потом приходить и "плакать" от того как его достал начальник , да и работа рутина- не нравится.Прочтение вакансий тоже не идет на пользу, я все так же не могу понять что я хочу, я понимаю что кроме меня никто не скажет , да и сама не могу разобраться.

После увольнения проходит 2 недели и по сей день у меня полная апатия,неделю вот прохожу обучение через приложения по англ языку, (понимаю что язык этот нужен, не раз пыталась его изучить- это, наверное, моя 10я попытка по изучению) но тоже понимаю, что еще чуть-чуть и желание прекратится.А по поводу профессии , где я хотела обучаться в онлайн режиме, вообще желания нет.А желание берется из мотивации, если бы я знала что после обучения будет ждать человек который поможет с работой , то мотивация была, но самое обидно то,что я понимаю , такого не будет и дальше начинаю заниматься самобичеванием, потому что профессия, где был интерес не так проста для выхода на работу, она переполнена людьми.

На самом деле, 1% того чтобы устроиться.Может из-за того что я держу в голове эти мысли, тоже стоит барьер на то ,что я не хочу, да и плюс отдать деньги за обучение и пропажи интереса как вышел я описывала.Не знаю как выходить из таких ситуаций и не знаю как найти себя.

Добрый день, Олеся

Вы так много делаете! И будто ждёте быстрого результата. Любое развитие не идёт по экспоненте.

Что заставляет бросать? Чей голос внутри быстренько обесценивает старания? Как происходит этот процесс, как Вы себя останавливаете?

Судя по заголовку, "справиться с собой" - Вы действительно не идёте за собой, а справляетесь зачем-то и с чем-то. Ещё срываетесь на рассуждения, когда приходит какой-то этап (и интересно проследить, какой, и что там происходит, что Вы выходите из контакта со своим интересом).

Интересно исследовать процессы Вашего контактирования с собой, своими желаниями и потребностями и найти, как это делать по-новому. Я понимаю, конечно, нужно, чтоб работа приносила деньги. А ещё самореализацию, развитие навыков и интерес. А это - уже время и усилия.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону