Тревога, чувство потери контроля

Марина (30 лет) 12.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 30 лет замужем 2 детей. Хронические заболевания ДТЗ2 ст оперирована в 26 мая 2023 году полноеиудалееие щитовидной железы, назначали л тироксин пожизненно. В 2015 году появилась одышка чувство тревоги думала почему то горло но приехав в больницу посмотрев горло врач отправил меня к терапевту.

Терапевт посмотрела меня сердце у меня от страха выскакивало прописал вальдаксан и атаракс, после того как пропила одышка прошла и я забыла про это, заберемен ла 2 раз в2016 году появились те же симптомы да и при том нервные срывы, так как ребенок родился с заболеванием муковисцидоз реанимация за р-н анимацией постоянно срывы и тд. Началось чувство страха сойти с ума, боязнь что заболею шизофренией , что причиню вред остальным, итд и так как замкнутый круг ничего не помогало толком, как только не пыталась отвлечься ,

сейчас я на самой грани легла с ребенком в больницу ехали туда уде с жуткой тревогой но не понять из за чего, а сдесь мы лежим постоянно в 4 стенах, и с каждым днем все больше нарастает что мне вообще все страшно даже домой ехать страшно думаю как я там буду делать свои обычные дела и вообще проводить будни, муж не понимает меня, мне страшно как будто я это не я ноги руки работает а голова толком нет и очень сильная тревого, теперь настолько боюсь всего что кажеться схожу с ума, хотя все поним соброжаю. Кажеться что уже как будто галлюцинации но понимаю что не так, как мне быть.

Здравствуйте, Марина. Вам стоит обратиться к психиатру. То, что вы описываете похоже высокий уровень тревоги. Что точно с вами может сказать только врач.

Тревога возникает от наших мыслей, сперва подумали потом почувствовали тревогу. При работе с тревогой важно отслеживать мысли, что происходит с телом, что вы делаете в такие моменты, что чувствуете. Записываем на бумаге. Далее работаем с мыслями. Какие доказательства есть, что мысль верная? Как по другому могут развиваться события и т.д. Это мы делаем на сессии и потихоньку самостоятельно вы начинаете это делать сами.

Когнитивная модель тревоги-это когда преувеличиваем опасность и приуменьшаем свои силы, возможности справиться с ней.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте!

Марина, очевидно вы и так склонны к тревоге, а сейчас находитесь еще и в травмирующих обстоятельствах - болезни ребенка, нахождение в стационаре. Вам нужна медикаментозная поддержка, сходите к психиатру для назначения лечения. Плюс желательно пройти курс когнитивно - поведенческой терапии для обучения поведению, при котором уровень тревоги вы сможете держать под контролем.

С уважением,
Екатерина Вольман.