Внебрачный сын

Елена (44 года) 11.12.2023

Здравствуйте, у нас с мужем хорошие отношения ,,, были. У нас 6 детей. 2 сыновей его от первого брака, но я выходя замуж приняла их и растила как своих. В браке мы уже больше 20 лет. И вот недавно начинаются звонки и смс мужу от какой то дамы, мол ее сын это сын моего мужа. Мальчику так то уже 28 лет!!! И теперь этот ,, мальчик,, хочет общения !!! Дети категоричны я тоже против. У нас сейчас все рушится . Я думаю даже уже о разводе. Когда муж еще и сказал , что если тот приедет он с ним встретится и будет общаться, тут уже все. Не могу пересилить себя. Как поступить

Здравствуйте, Елена. Ваша реакция в такой ситуации вполне естественная. Но, факт есть факт- много лет назад у Вашего мужа были отношения с женщиной, в которых родился ребенок. Вы об этом не знали, он, вероятно тоже.

Правильно ли я понимаю , что "пересилить себя" - значит согласиться с решением мужа ( встретиться и общаться с сыном) и, в ответ на его решение - развестись с ним?

Этот парень  не имеет отношения( как бы) ни к детям Вашего мужа и ни к вашим общим с ним детям. Но, он имеет отношение к  своему отцу( без которого вырос).  И отец имеет к нему отношение. А бывших детей, как известно, не бывает ( в отличие от супругов). Ребенок навсегда остается частью своего родителя.

Что Вас так пугает в том, что отец хочет познакомиться со своим взрослым сыном?  Какая угроза здесь Вашим с ним отношениям и его отношениям с вашими детьми?  Вы прожили в браке более 20 лет, создали прочную крепкую  семью. Сейчас границы вашей семьи нарушены.

Думаю, в этом случае важно обсудить и договориться с мужем  о том, что допустимо и приемлемо для вас обоих, и для ваших детей. Где и в каком формате это общение будет проходить( Вы и дети против этого знакомства, значит  попросить супруга не  настаивать на этом, оградить вас от этого и т.д.). Попытаться поискать решение, которое будет устраивать вас обоих.

С уважением Анна Левашова.

Елена

Да вы правильно понимаете, муж тоже не знал об этом ребенке, хотя я уже сомневаюсь в этом. Вы знаете, да, границы моей семьи нарушены . у меня какое то разочарование в муже стало. Пропало доверие. Я понимаю головой что он мне не изменял это еще было до меня,,,, но ничего с этим поделать не могу. Я не хочу принимать этого сына, я не хочу чтоб муж с ним даже встречался. Как ревность и чувство предательства к детям у меня.

Елена, благодарю Вас за отзыв и за оценку). Абсолютно с Вами согласна- эта история вызывает огромное разочарование, а главное в отношениях подорвано доверие. И здесь важно , как мне кажется , принимать решения с " холодной, ясной головой", но не на фоне "кипящих" эмоций. Желаю Вам благополучного разрешения этих трудностей.

Здравствуйте, Елена. А что для вас значит, если муж будет общаться с сыном? Вы же не хотите подать на развод, если муж общается с коллегами на работе? Там наверняка тоже есть мужчины 28 лет. Возможно вы боитесь чего то? Например, муж будет уделять ему больше времени, как то финансово помогать или еще что то? Думаю причина вашей реакции в каком то страхе, разобрав его, вам будет легче.

Есть ли доказательства, что это его сын?

Почему он не может общаться с сыном, только потому что вы против? Если есть подтвержденное отцовство, это его право общаться или нет, их взаимоотношения. Как это будет ущемлять вас?

Предположу, что вы чувствуете какую то угрозу?

В чем разница между 2 его сыновьями, которых вы приняли и этим взрослым сыном?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена

Да я уже на грани развода. Знаете когда я выходила замуж я знала, четко что вот есть два сына . Это первое. Второе муж сам то и не уверен вообще что это его сын, 28 лет была тишина. Третье это конечно же подозрение, у меня супруг военнослужащий много лет. За последние время был несколько раз ранен, и конечно получил большие финансы. У этого парня, официальный отец( который кстати и уверен что он его отец) родился то паренек в браке! Отец - украл , выпил, в тюрьму. Мать - уже 5 лет как отбывает срок в колонии по 105. Во время распития зарезала собутыльника. Это не вымысел. Это реально так. Зачем ему так понадобился мой муж???? Через 28 лет????

Если есть сомнения, сделайте тест на отцовство, может быть это решит все ваши проблемы.
Так же, как я понимаю, сейчас есть подозрения в корысти этого мч, откуда он мог знать о выплатах?
Будьте на стороне вашего мужа, не настраивайте его против себя-это поможет вам контролировать ситуацию, муж будет открыт для вас, не будет скрывать какие то важные детали.