Семейные отношения

Татьяна (31 год) 08.12.2023

Мы, молодая семья, родила 11 сентября ребенка, дочку, муж начал пить, и часто меня бьет, если я с ним расстанусь, он угрожает, что заберет ребенка, потому что у него работа, и есть доход, чтобы дочку содержать, а у меня нет этого, я в декрете, что мне делать?

Татьяна, здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо уходить от этого человека, потому что если он позволяет сейчас насилие по отношению к вам, то есть вероятность, что он применит его и по отношению к дочери в дальнейшем. Вам сейчас необходимо заботиться и о себе и о ней.

Найдите центры помощи жертвам насилия в семье, они помогут справиться с ситуацией.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно как можно скорее вырваться из этих отношений. Подумайте, чей поддержкой вы можете заручиться. Возможно, родители, друзья. Уходить надо по-тихому, когда его нет дома. Вы можете собирать доказательства насилия, записывать незаметно на диктофон, снимать видео. Отобрать грудного младенца у матери не так легко, как он говорит. Ребенку несколько месяцев, ни один суд на это не пойдет. То, что вы не работаете, так у вас декрет, а в случае развода - его прямая обязанность платить алименты не только на ребенка, но и на вас до достижения ребенком трёх лет. Попытайтесь собрать доказательства насилия и пьянства. В случае побоев обращайтесь в полицию. Как только вы перестанете быть жертвой, а займет активную позицию, всё изменится.

С уважением, Горелова Екатерина.