Отношения с родителями

Дарья (24 года) 07.12.2023

Здравствуйте.

У меня следующая психологическая проблема, в которой не могу разобраться. Меня беспокоит моя реакция на общение с родителями. Меня раздражают все вопросы,

которые они задают, раздражают их беспокойство насчет меня, чрезмерная опека, их манеры, даже как они громко едят.При разговоре с ними я больше прерываю их, спорю, огрызаюсь, они иногда это пропускают мимо или пытаются мягко ответить, что меня начинает еще больше бесить. Но иногда они

все таки срываются на меня из-за моей

грубости и пренебрежения и мне становится легче.

После разговора, через некоторое время чувствую вину, начинаю анализировать - почему я так реагирую на них. Вспоминаю

детство, какие-то моменты в жизни.Такая реакция у меня на самые незначительные вопросы,как можно с этим справиться самостоятельно?

Здравствуйте Дарья.

Кажется, речь о границах. Вас раздражают вопросы, опека и всё остальное вдогонку.

1. Попробуйте научиться вежливо отказывать. Например: "Я не хочу это обсуждать", "Спасибо, я справлюсь".

2. Говорите о чувствах словами, а не реакциями. Например, вместо того, чтобы спорить, огрызаться, используйте формулу безопасного высказывания:

Когда ты говоришь (делаешь) это (описываете действия родителей  или цитируете их слова), Я чувствую это (описываете свои чувства), Думаю это (описываете свои мысли), Делаю (хочу сделать) это (описываете свои действия). В конце можете добавить просьбу.

Например: "Мама, когда ты говоришь, чтобы я надела шапку, Я злюсь. Я думаю, что до сих пор маленькая. И специально не ношу шапку. Пожалуйста, перед выходом пожелай мне удачи вместо вопроса о шапке. А надевать шапку или нет, Я решу сама".

Постепенно очертите границы и мягко, но неотвратимо напоминайте о них.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.