Ощущение внутренней пустоты и бессмысленность действий и бытия

Екатерина (19 лет) 05.12.2023

Здравствуйте, я уже достаточно давно ощущаю пустоту внутри и каждый раз пытаюсь заполнить её людьми. Мне очень грустно и одиноко, я не вижу смысла продолжать всё это. Не вижу смысла что либо делать. Мне кажется я не достойна любви. Может вы сможете что-то посоветовать, собенно как быстро избавиться от этих чувств в острую фазу. Заранее спасибо)

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, вот быстро избавится от чувств не очень хорошо. Скорее всего это приводит к новым не здоровым отношениям, покупками, играми или каким то другим зависимостям. Когда вы эту дуру заполняете кем то или чем то. Но результат временный, а потом по новой-дыра.

У вас есть потребность в любви, принятии, ласки. Предположу, что вы не дополучили это в детстве и сейчас таки сложности. Это про терапию, достаточно долгий процесс, но в результате вы закроете свои потребности и дыру.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Вы очень молоды, ваша психика сейчас гибкая и ей легче будет восстановиться. Чем раньше вы начнёте работу с психологом, тем лучше.

Пустота внутри - результат отношений с мамой, именно она «заполняет» ребенка своей любовью, формируя при этом надежную привязанность.

Проработка отношений с мамой наполнит вас и вы увидите новые смыслы.

Рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.