Внутренняя пустота

Сара 10.12.2015

Здравствуйте, дорогой психолог! Мне 21 год. В последнее время стала чувствовать непрерывное состояние тоски, печали, одиночества. Постоянно хочется плакать, неожиданно могу расплакаться в любом общественном месте без всякого повода...в компании друзей тоже чувствую себя очень, очень одиноко, если ко мне нет внимания, мне сразу становится скучно...С одной стороны, хочу внимания, с другой, когда получаю его, либо пугаюсь, либо смущаюсь и отталкиваю от себя людей,хочу тепла и глубоких отношений, но что-то, какая-то внутренняя стена, не дает...влюбляюсь практически всегда безответно, либо в тех, кто меня бросит, и самое странное, что уже в начале отношений я чувствую, что меня бросят...Такое у меня было в раннем детстве, лет до 4-х, постоянно плакала, требовала много внимания... Лет с 17 живу отдельно от родителей, раз-два езжу к ним... Но даже дома чувствую себя так одиноко, что хочется выть... Всегда было много творческих увлечений, хобби, но в профессию так их не превратила...пробую заниматься этим заново, но никакого чувства радости не ощущаю... Сейчас живу в большом городе, думаю только о том, как заработать и просто выжить... У родителей просить помощи не могу, так как они категорически против моего переезда... Как вернуть вкус к жизни? На какие внутренние ресурсы опираться? Чем заполнить эту пустоту, одинокость? Спасибо заранее, дорогой психолог)!

Вераскина Елена Николаевна

Здравствуйте, Сара!

Сложно Вам приходится, одна в большом городе, мало поддержки. Хочется поддержать и сказать, что Вы умница. В такой ситуации действительно остаётся мало внутренних ресурсов, но как пример одного из них - у Вас ведь была причина, по которой Вы решились на переезд? Для чего Вы это сделали?

Сара, а Вы сами обращаете на себя внимание? Дарите тепло, заботу? Понимаю, сложно найти на это время и возможности в Вашей ситуации, но судя по тому, что происходит, Вам отчаянно этого не хватает. И может быть это станет первым шагом на пути к тому, чтобы Вы почувствовали тепло и заботу от других. Более того, - Вы заслуживаете это. Особенно сейчас, когда нужно "заработать и просто выжить". И в любое другое время.

Сара

Всегда было много творческих увлечений, хобби, но в профессию так их не превратила...пробую заниматься этим заново, но никакого чувства радости не ощущаю

Вы молодец, что пробуете и ищете. Сложно получить удовольствие от хобби или того, что перерастёт в профессию, когда

Сара

непрерывное состояние тоски, печали, одиночества

Но важно, что Вы не останавливаетесь и не сдаётесь. И это тоже Ваш внутренний ресурс - Ваше упорство, сила, желание жить.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Сара!

Вы пишите о своем одиночестве, о тоске, о внутренней пустоте, которые доставляют вам много страданий.

Вы пишите о своих противоречивых желаниях: о потребности в близости, человеческом тепле, внимании к вам, но одновременно и о страхе этой близости, желании оттолкнуть от себя.

Как будто вы никак не можете найти покоя внутри себя... Одиночество и тоска, похоже, измотали вас, но вы как будто не знаете, как из него вырваться...

Конечно, ваше тяжелое душевное состояние усугубляется сейчас еще и тем, что вы переехали, адаптируетесь к новому месту, наверное, скучаете по старому месту жительства, по родителям, которые против вашего переезда, и отношения с которыми, наверное, сейчас не очень гладкие...

Сара

Как вернуть вкус к жизни? На какие внутренние ресурсы опираться? Чем заполнить эту пустоту, одинокость? Спасибо заранее, дорогой психолог в Москве)!

Если у вас есть возможность, Сара, обратитесь к психологу лично. Вы сейчас очень нуждаетесь в поддержке и понимании. Работа с психологом поможет понять корни вашего состояния депрессии и упадка сил, а также поможет преодолеть его.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве