Недопонимание с родителями

Наталья (29 лет) 05.12.2023

Здравствуйте. Мои родители часто говорят мне что я не знаю что такое хорошо и что такое плохо. Почему так? Закон не нарушаю, помогаю по дому, учусь(уже магистрант), работаю, есть волонтерский опыт. Так говорят обычно когда я скажу что то не так(однажды нагрубила им) или поступлю неправильно(например однажды попала в неприятность с микрозаймами или ударила свою собаку) и тд. Но мне кажется они так охарактеризовывают меня вцелом как личность, а не отдельные вещи. Мне очень больно это. Что делать?

Наталья, здравствуйте!

Ниши родители все таки в большинстве случаев хотят для нас лучшего, так что своими упреками они пытаются вас научить чему-то. Дугой вопрос, что вы уже взрослый человек и имеет свои взгляды на определенные вещи, который с их мнением могут и не совпадать.

Ваша проблема в том, что не пройдена сепарация, вы все ее зависите от своих родителей, от их оценки. Вы как маленькая девочка, которая старается заслужить похвалу и расстраивается, когда ее ругают.

Для того, чтобы избавиться от этой нездоровой уже привязанности вам необходимо осознать, что у вас и ваших родителей могут быть разные точки зрения, ведь вы учились не только в семье, но и в социуме. Примите то хорошее что они вам дали, но и свои ощущения и мысли не задвигайте. Вы имеете право не соглашаться с ними.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья

Ясно. И еще вопрос: они правы что я плохая и не знаю что такое хорошо а что плохо?

Это их видение вашего поведения. Но еще раз повторюсь, вы уже взрослая и то, что они думают о вас вполне может не соответствовать вашим представлениям. Это нормально, что у каждого своя правда.
Вы же мыслите категориями хорошо-плохо, что говорит о том, что ваше личное мнение не сформировано. Я рекомендую работать над этим, иначе, дальше в жизни будет трудно отстаивать свою позицию и делать выводы о различных ситуациях.

Здравствуйте, Наталья.

Ваши родители имеют право на любую точку зрения. Вопрос в другом: вам 29 лет, вы уже взрослый состоявшийся человек. Тут проблема в незавершенной сепарации. Когда процесс сепарации от родителей пройден, то неважно, что о вас говорят другие, вы знаете сами про себя достаточно, опираетесь на внутреннюю самооценку. В одиночку с этим не всегда получается справиться, лучше обратиться к психологу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Только они не считают меня взрослым, а говорят что я их должна слушаться

Наталья, достаточно, если вы сами будете считать себя взрослой.

Здравствуйте, Наталья!

У каждого человека могут быть свои представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», и часто эти представления могут отличаться от убеждений родителей.

Как один из вариантов: ваши родители могут использовать такие высказывания, чтобы выразить свою обеспокоенность о вашей жизни, исходя из лучших побуждений, как они это понимают.

Могу предложить вам проанализировать и вывести свое понимание, что для вас входит в понятие «что такое хорошо и что такое плохо». И опираться на это в своей жизни. Ведь никто не идеален, и все мы делаем ошибки. Но вы сможете оценивать свои поступки, исходя из ваших представлений, и корректировать их при необходимости в соответствии с вашими ценностями.

Если вы хотите изменить отношения с родителями, стоит обсудить с ними сложившуюся ситуацию и сказать, что вы чувствуете и о чем думаете, когда слышите от них характеристику вашей личности в целом, а не отдельных поступков. Обсуждение разногласий и принятие того факта, что у всех может быть свой взгляд на разные жизненные ситуации, позволит найти взаимопонимание.

В случае принятия вами решения работать с психологом дальнейшие действия будут планироваться в зависимости от вашего запроса. Например, могут быть направлены на изменение отношений с родителями, открытое выражение своего взгляда на разные ситуации и отстаивание своей позиции, навыки эмоциональной саморегуляции и т. д.

Готова помочь вам разобраться в том, что вас беспокоит, чтобы найти решение для изменения ситуации в лучшую сторону.

С уважением, Наталья Назаренко

Наталья

Я готова работать над своим вопросом, анализировать и тд.

Наталья, приглашаю вас на консультацию. Вы можете написать мне и мы обсудим условия сотрудничества. В моей анкете есть контактные данные и возможность записаться на сессию.

 Здравствуйте, Наталья!

Наталья, взрослому человеку, чтобы чувствовать себя хорошо и быть уверенным в своих действиях и решениях не требуется одобрение родителей, потому что он уже взрослый и сам способен оценить себя и своё поведение, сам решает, что хорошо, а что плохо и почему.

Но Вам становится больно, когда родители Вас критикуют, Вы начинаете сомневаться в себе и страдаете из-за этого.

Как смотрите на то, чтобы начать отделяться от родителей? Начать формировать собственное мнение на те или иные вещи, начать не зависеть от их оценок и суждений?

Поймите, дело не в том, что они не считают Вас взрослой, а в том, что Вы сами себя не считаете взрослой. Вы по-прежнему, как и в детстве, нуждаетесь в родительской поддержке и одобрении и очень переживаете, когда родители не одобряют Ваши действия, начинаете сомневаться в себе как личности. Но Вы же уже не ребёнок! Для чего Вам в 29 лет требуются одобрение родителей? Попробуйте поразмышлять над этим. Можете ли Вы опираться на себя и своё мнение?

Наталья, и, чтобы Вы поверили в то, что Вы на это уже имеете полное право, требуется начать работу в сторону сепарации от родителей, в сторону эмоционального отделения от них, от их мнения, оценок, чувств и суждений. Желательно такую работу проделать совместно со специалистом. Обращайтесь! Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).