Недопонимание с родителями и окружающими меня людьми

Анастасия 08.06.2014

Здравствуйте,в последнее время чувствую сея лишний в жизни друзей и своей семьи.Ощущаю что всем им было бы просто напросто легче без меня,да и вообще.Нет никаких конфликтов,но есть просто недопонимание с родителями и окружающими меня людьми.

Здравствуйте, Анастасия. Извините, что отвечаю не сразу, не было возможности. Знаете, вот я прочитала Ваше письмо и, честно, тоже поняла очень мало. А знаете почему? По одной простой причине - Вы написали мало и очень в общем. Для недопонимания может быть много причин, но одна бросается в глаза сразу - скорее всего, чтобы достичь взаимопонимания с людьми, нужно научиться подробно и понятно выражать свои мысли и пожелания, и того же самого просить от окружающих Вас людей. Если они чего-то не договаривают, уточните, так ли Вы их поняли: скажите, что поняли Вы, и попросите ответить, правильно ли Вы их поняли. И точно так же делайте сама - говорите подробнее и конкретнее. Часто людям кажется, что другие могут читать их мысли и дают какой-то намек, думая, что другие поймут его именно так, как они думают. Оказывается, что все люди разные, и там, где один человек понимает свой смысл, другой человек понимает что-то своё. Почему? Потому, что у каждого - свой характер, своё восприятие и свой жизненный опыт. Чтобы достигать понимания, нужно учиться говорить, уточнять, переспрашивать. Это не сделает Вас глупой в глазах окружающих, напротив - покажет им, что Вы заинтересованы в том, чтобы лучше их понимать. А значит, сблизит Вас с теми людьми, кто для Вас важен и дорог. Не замыкайтесь в своих мыслях о своей ненужности для окружающих. Это не так, это только Ваши мысли. Измените своё поведение и изменится всё вокруг. Успехов Вам.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак