Не испытываю счастья - Запрос на поиск психолога

Анастасия (31 год) 04.12.2023

Не испытываю счастья, всегда в негативе и кажется, что никого не люблю. Срываюсь на дочке, муже. Но больше всего переживаю всегда из-за работы((постоянное чувство вины, расстройство и тд…

Здравствуйте, Анастасия. Как давно вы в таком состоянии? Что ему предшествовало? Возможно это симптомы депрессии, предложу пройти тест Бека на депрессию.

Анастасия

Но больше всего переживаю всегда из-за работы

Что за причина этих переживаний? Бывает так, что неудовлетворенность в одной из сфер жизни очень сильно сказывается на другие.

Анастасия

Срываюсь на дочке, муже.

Это может быть следствие переживаний о работе.

Чувство вины, как правило возникает еще в детском возрасте и способствует тому, что бы поступали так, как хотят от нас окружающие.

Возможно, тут тоже есть конфликт, вы хотите одно, а чувство вины не дает это осуществить?

Все выше написанное, мое предположение, что конкретно с вами стоит разбирать лично.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Что Вас больше тревожит, ситуация в семье или проблемы на работе?

Как считаете, что первично?

Как давно это началось?

Готова с Вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анастасия, здравствуйте!

Сочувствую вашему состоянию

Анастасия

постоянное чувство вины

Вина - токсичное чувство и на него уходит огромное количество энергии. Отсюда усталость и раздражительность.

Анастасия

Срываюсь на дочке, муже.

Для того, чтобы "срываться", нужно прежде накапливать злость и раздражение. Это может говорить о систематичном нарушении личных границ.

В какой жизненной сфере вам сложно защищать себя и свои границы?

Как вы справляетесь со свои раздражением? Есть ли способ его проявлять или приходиться подавлять?

Анастасия

кажется, что никого не люблю

Любите свою семью, в противном случае я бы не читала ваше сообщение здесь. Любите и ищете способы себе помочь. И направление верное - как в самолете - маску сначала на себя

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Сложно точно определить по нескольким фразам, причины и следствия Вашей проблематики, но из того что есть, можно предположить, что на работе существует некое неравенство в Вашу сторону.

Чувство вины сложно проживаемо чувство, потому что одновременно происходит обесценивание себя и своей жизни, иногда тотальное.

Явно у этого есть глубокие корни, соглашусь с коллегами.

Обращайтесь за помощью, кто-то из нас Вам обязательно поможет.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Анастасия!

Сочувствую!

Да, чувство вины родом из детства и провоцирует его ситуация настоящего.

Могу предположить, что на работе к вам завышенные требования, возможно нервный начальник или сложности с коллегами, а если работаете в сфере услуг, то может и клиенты требовательные или недовольные.

Могу также предположить, что на работе вы не можете дать задачи, когда ваши границы нарушают, а напряжение никуда не девается. И вы выплескиваете его дома в более безопасной обстановке. Но от этого снова попадаете в чувство вины, ощущаете себя плохой. В итоге вы в замкнутом круге.

Нужно выбираться!

Силой воли достаточно сложно. Можно, начать читать про защиту своих границ и экологичному проживанию гнева. Например, вы можете использовать "я" послания. С вами грубо разговаривают, вы можете ответить: со мной так нельзя. Я бы хотела, чтобы вы выбирали слова, когда со мной разговариваете. Второй вариант, он сложнее: быть независимой от обидчиков: вам как с гуся вода любые слова, Для этого вам нужно научиться воспринимать "критикана" или человека, который вас раздражает как уличный шум. Мы же обычно на уличный шум внимания не обращаем.

Ещё способ: вас все бесит, вы не поймёте в чем дело- начинайте душить подушку или бить ее кулаками, можно если знаете на кого злитесь его представить на месте подушки.

Кроме того, можно устроить обидчику горячий стул. Представить, что на стуле, например сидит ваш начальник, который вам нахамил и вы начинаете ему выговаривать все что о нем думаете и потом отвечаете себе же со стороны начальника. Все эти способы способствуют уменьшению раздражительности.

Раздражительность встраивается с детства. Когда ребенку не хватает внимания и заботы от родителя. Когда ребенком недовольны. Его часто критикуют, мало играют, не хвалят.

Также важно расслаблять свое тело, например с помощью мышечной ауторелаксации, тогда одновременно со снятием напряжения с мышц, вы сможете снимать напряжение с нервной системы.

Если самой справится сложно, могу предложить пойти, например на телесно-ориентированную терапию, где через массажные воздействия терапевт поможет вашему телу расслабиться, а через проработку эмоциональных блоков поможет расслабиться вашей психике.  Как результат нервное напряжение будет уменьшаться, вы начнёте испытывать больше радости от жизни. На терапии вы получите опыт любви от терапевта, как от терапевтического родителя, этим получится восполнить детские дефициты в любви, принятии вас хорошей. Ваша психика будет оздоравливаться, а вслед за ней нервная система.

Смогу помочь, обращайтесь!