Я совершенно запуталась в себе

Анастасия (20 лет) 30.11.2023

Подскажите, что делать. Мне 19, я совершенно запуталась в себе. Раньше, буквально ещё 2 месяца назад, я горела, было желание учиться, работать, даже нашла человека, с которым хотела сблизиться. сейчас всего этого нет: на учебу практически нет сил ходить, не могу с утра заставить себя банально встать, на работу хожу лишь по причине отсутствия денег, а с человеком, с которым хотела сблизиться, начался разлад, тк человек этот в отношениях, человек знал о моих чувствах, мы разговаривали по душам, но остановились на том, что мы просто друзья. я пыталась остыть, но чувства не проходили. я заставила себя отдалиться от этого человека, ибо осознавала, что я человеку не равнодушна, и не хотела мешать их отношениям. сейчас мы не общаемся.

с хобби похожая ситуация, я радовалась каждому успеху в пении, жаждала ездить в другой город для выступлений, сейчас ничего не хочу.

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишете

Анастасия

Раньше, буквально ещё 2 месяца назад, я горела, было желание

А потом

Анастасия

на учебу практически нет сил ходить, не могу с утра заставить себя банально встать

Это состояние, когда "ничего не хочу", когда руки опускаются, ничто не радует....так?

Предположу, что внутреннюю радость, фитиль, когда внутри горит и возникает желание действовать, ходить на работу, учёбу, петь поддерживало желание близости с другим человеком

Анастасия

нашла человека, с которым хотела сблизиться

А когда

Анастасия

начался разлад, тк человек этот в отношениях

когда

Анастасия

остановились на том, что мы просто друзья

фитиль стал угасать, перестал освещать дорогу вперёд. А ваши усилия

Анастасия

я пыталась остыть

Анастасия

я заставила себя отдалиться от этого человека

совсем задули внутренний жизненный огонь.

Анастасия

Подскажите, что делать

Не заставлять себя остыть, а побыть с теми чувствами, что у вас есть. В чувствах скрыто много энергии, они могут быть мощным двигателем, и их не стоит отодвигать в сторонку.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи