Я совершенно запуталась в океане профессий

Ксения 09.01.2014

Здравствуйте!

Я понимаю, что Вам постоянно приходится читать похожие вопросы от подростков, но надеюсь, что Вы сможете ответить и тем самым помочь мне.

Итак, мне 15 лет, окончила художественную школу, учусь в девятом классе. По темпераменту я меланхолик, социотип - ИЛИ (Бальзак). Живу в небольшом городке во Владимирской области.

Как и все подростки в моём возрасте, я начала задумываться о том, куда в недалёком будущем направить свои стопы. И вроде уже нашла ту профессию, к которой у меня серьёзный интерес, но оказалось, что я не обладаю теми личностными качествами, которые ценятся в этой области. Прошла тест на профессиональные интересы. Оказалось, что явно выражен интерес к истории и средне - к музыке и журналистике. Я жутко расстроилась, ведь планировала быть художником-мультипликатором и мечтала создавать мультфильмы. Да и навыки соответствующие присутствуют. Музыку я сразу отбросила, т.к. интерес есть, а навыков нет. Журналистика тоже отошла на второй план. Осталась история. Но главная проблема состоит в том, что я совершенно не умею находить нужную информацию в тексте и историю знаю довольно поверхностно.

Теперь и не знаю, что делать. Я попыталась просить совета у мамы - она отмахнулась. К школьному психологу боюсь обратиться. Теперь назревает самый важный вопрос: могу ли я с таким темпераментом стать художником или всё же придётся отказаться от мечты и отправиться на овладение другой профессией? Если предпочтительнее второй вариант, то какая это может быть профессия?

Рассчитываю на Вашу помощь.

Заранее большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ксения! А Вы уже узнавали, где учатся на художника-мультипликатора и какие  требования необходимы при поступлении (например, диплом художественной школы)? Ведь создавать мультфильмы можно и в свое удовольствие, как хобби, если это доставляет удовольствие.

Определитесь в каком учебном заведении Вы хотите учиться - в своем ли городе, насколько легко поступать: какой конкурс на специальность, есть ли профильные экзамены и какие, готовы ли родители к вашим планам, какие их возможности помогать Вам учиться.

Пройдите очную профконсультацию, и поговорите со специалистом о своих способностях/интересах, в интренете/книгах как правило популярные психологические тесты - они не всегда дают достоверную информацию и о вашем темпераменте в том числе.

Консультацию по профориентации можно пройти во Владимире либо обратившись к частному психологу, либо бесплатно в муниципальном центре - телефон одного из центров 21-02-26.

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир