Парень не хочет жениться.

Ольга (24 года) 30.11.2023

Мне 23, ему 30. Давно вместе. Уже два года говорю ему о свадьбе. Постоянно искал отговорки, сейчас вроде как согласился. Но эта выпрошенная женитьба не доставляет мне никакого удовольствия. Без росписи тоже не могу спокойно строить отношения дальше. Что делать?

Здравствуйте, Ольга!

Что делать?

Начать выстраивать свою жизнь в соответствии со своими ценностями и потребностями.

Если для Вас официальный брак является важной жизненной ценностью, а длительные отношения без росписи неприемлемы, то тогда возникает вопрос: почему Вы так долго находитесь в этих самых отношениях без росписи?

Ольга, конечно Вы можете ничего с этим не делать, но тогда неудовлетворённость отношениями будет только возрастать, Ваш внутренний конфликт тоже будет нарастать и в конечном итоге это может вылиться в невроз и сожаления о зря потраченных годах.

Сейчас, как я понимаю, у Вас есть две вступившие в противоречие друг с другом потребности: быть в отношениях конкретно с этим мужчиной и быть в официальном браке, причем это желание должно исходить от самого мужчины. Но Ваш мужчина не спешил предлагать Вам официальный брак, удалось только лишь выпросить уговорами у него женитьбу. То есть получается, что конкретно с этим человеком Вы не можете реализовать одну из своих потребностей. А какую кстати? В конечном итоге-то на официальный брак он согласился. Почему это Вас не устраивает? Почему не можете быть счастливой при таком варианте? Да, это не то, что Вы хотели в идеале: некоторое время повстречались, он сделал красиво предложение и Вы оба счастливые и радостные вступили в брачные отношения. В реале это вышло через уговоры. Но результат то один и тот же - этот мужчина станет Вашим мужем. Ольга, понимаю, не так, как хотелось, но это некий компромисс между двумя Вашими потребностями: быть замужней женщиной и остаться с этим человеком.

Другой выход из внутреннего противоречия - выходить из отношений с мужчиной, который Вам не предлагает женитьбу и искать более подходящего мужчину, с которым у Вас будет совпадать ценностно-потребностная сфера в вопросе семьи и брака.

Поймите, пока Вы перекладываете ответственность за своё личное женское счастье на парня (это можно понять по заголовку:

Парень не хочет жениться.

То не сможете управлять этим самым счастьем. Но как только поймёте, что Ваше личное счастье  - в Ваших руках, то, таким образом, открываете себе возможность почувствовать себя счастливой, с этим мужчиной или с каким-либо другим (это опять же, Вы сами можете решать).

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день, Ольга

Что делать для какого результата?

Либо идти замуж, либо нет. Либо быть вместе, либо нет. Комбинируйте как хотите.

Почему без росписи не можете спокойно строить отношения? Что беспокоит?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону