Переезд от родителей

Екатерина (19 лет) 26.11.2023

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете. Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. У меня появилась возможность съехать от родителей: от бабушки достался дом в соседнем районе. У меня хорошие отношения с родителями, я очень люблю свою квартиру, свою комнату. Однако я очень инфантильна, каждый вечер болтаю с мамой, обращаюсь к ней за советом по любому поводу и чувствую, что я от нее очень зависима, привязана к ней эмоционально.

Летом у меня уже была попытка переехать в этот дом, но неудачная. Я болела анорексией и без контроля мамы вовсе перестала есть, сама себя контролировать не могла и приняла решение вернуться домой. Сейчас мое психологическое состояние восстановилось и я снова попыталась переехать. Мне тут одиноко и пусто, прихожу с учебы/работы и сразу ложусь спать, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. Очень пусто, грустно. Хочется к маме.

Могу плакать вечером и даже подташнивает. Все потеряло смысл. С другой стороны, есть и плюсы: я учусь самостоятельности; мне очень нравится обустраивать дом так, как я хочу, я уже с вдохновением выбираю обои, мебель; мне не нужно спешить вечером домой, так как у нас с родителями разные «графики жизни».

Мама ругалась за то, что я поздно прихожу, так как она не может уснуть без меня. Я очно учусь и работаю, зарплата средняя, денег хватает не на все, мама помогает минимальной суммой (2 тысячи в неделю), но в ближайшем будущем в планирую увеличить доход, обещают повышение. Еще я чувствую вину, как будто бы бросила родителей. Я не знаю, что мне делать. Стоит ли переламывать себя и привыкать к самостоятельной жизни, такое состояние пройдёт?

Здравствуйте!

Вы можете поступать и жить так, как вам нравится. Если проживание с мамой комфортно всем членам семьи, если у вас нет проблем с адаптацией к взрослой жизни, социализацией, реализацией - зачем себя переламывать?

В терапию мы приносим то поведение, проблему, которые мешают жизни человека, а не то, которое не соответствует каким то нормам.

С уважением,
Екатерина Вольман.