Как снять психологический блок

Елена (46 лет) 25.11.2023

Елена, 48 лет

Занимаюсь бизнесом, несколько лет назад произошла ситуация, которая оставила сильное душевное переживание, возможно психологическую травму.

С тех пор чувствую сильный блок, который мешает мне в дальнейшем развитии.

Умом всё понимаю, ставлю цели, начинаю что то делать, но внутри есть сильнейшее сопротивление, с которым не могу справиться.

Это ощущение блокирует всё.

Я ухожу в жёсткую прокрастинацию.

Если так продолжится, мне придётся уйти из бизнеса, а я этого не хочу.

Нужна профессиональная помощь.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Нужно понемногу отживать ту трамирующую ситуацию, искать, что именно мешает, что именно стало блоком. Нужно посмотреть, какое влияние сохранилось на текущую ситуацию. Это делается в безопасной среде со специалистом.

Да, можно понимать умом, но психика сохраняет ответную реакцию на травму даже детям, которые не осознают и не помнят само событие, зато остаются последствия.

Т.к. конкретного описания случая нет - фантазировать не буду. Точнее смогу сказать после первой встречи.

Буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Елена.

Травматическую ситуацию важно проговаривать со специалистом до тех пор,пока она не сбросит свой отрицательный заряд. Дальше,возможно ,придется работать со склонностью к травматическим ситуациям,что бы накопить ресурс для эмоционально ровной жизни,без глубоких травм. Все это может занять время. Может выясниться,что склонность к травматике идет от эмоциональных травм раннего детства. Поэтому,первоначальная работа над симптомом может перейти в работу над ростом своей ценности и эмоциональной безопасности.

Обращайтесь,если будет мотивация к совместной работе.