Как снять психологическую защиту?

Лилия 02.06.2017

В результате сильных эмоциональных потрясений (неудачные отношения) у меня образовалась психологическая защита на эмоции - теперь все эмоции для меня серые, а раньше это была целая палитра красок. Полагаю я моя психика установила какой-то барьер от эмоций. Как вернуть все обратно?

Здравствуйте, Лилия.

Вы верно описали то состояние деперсонализации-дереализации, которое возникает как нормальная реакция на сильные эмоциональные потрясения. Это в самом деле барьер от эмоций. Не желая переживать боль и горевание, человек утрачивает чувствительность к другим эмоциям.

При кратковременном состоянии утраты эмоций и чувств постарайтесь отдохнуть, выспаться, нормализовать режим активности и отдыха, слушать музыку, бывать там, где прежде у вас возникали переживания и чувства: на природе, наблюдая предметы искусства, в кино или театре.

Однако, это может быть дебютом психоэмоционального расстройства. Если ваше состояние затягивается и восстановления не происходит, то потребуется обращение к компетентному клиническому психологу. Одно из наиболее распространенных последствий, это депрессия, но такое состояние может быть и предвестником иных расстройств психики. Дело в том, что подобная утрата чувствительности эмоций происходит на биохимическом уровне работы головного мозга, вызывая новые проблемы.

Чтобы восстановить нормальную чувствительность и восприимчивость к полному спектру эмоциональных переживаний, необходимо в процессе курса разговорной психотерапии в беседах с психологом найти способ восстановить утраченную связь, научиться переживать разные чувства, а не избегать их, чтобы не повторилась ваша проблема, а следовательно искать те ваши бессознательные убеждения и представления о себе и мире, которые создают предпосылки для таких психических механизмов. Условно говоря: вспомнить все и пережить вместе, так, чтобы научиться видеть себя и других по-новому и принимать жизнь во всех ее проявлениях.

В клинических случаях может потребоваться помощь врача психиатра для постановки диагноза и приема специальных препаратов.

Звоните и приходите на первичный прием. Длительность подобного состояния дольше двух недель требует внимания профессионала.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Лилия.Психологические защиты являются необходимым механизмом выживания.И они Вам нужны,если сценарии отношений всегда те же самые.Тогда и защиты пригодятся.Но,опасность в том,что Вы не умеете поменять сценарии отношений.Вы можете выбирать мужчин с одними и теми же деструктивными для Вас чертами,которые и привлекают и отталкивают.И тогда вместо здравого смысла Вами руководят бессмысленные защиты.Как только Вы измените отношение к себе и сделаете профессиональный анализ происходящего,Вы увидите свои ошибки в отношениях.Убрав ошибки(например,в личной терапии),Вы станете разбираться лучше в выборе партнера.И прежние защиты Вам станут не нужны.Откроется доверие к отношениям и уверенность в том,что Вы для себя принцесса.И Ваша новая защита будет звучать примерно так-Принцесс не бросают.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград